ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ.ПОЛУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

№1058385 Депрессивный синдром.Получение водительских прав.
Саша Муж., 26 лет. Украина Харьков
Добрый день ув. Андрей Аркадьевич.Помогите советом.
Ситуация следующая.Я с рождения болел эпилепсией до 2014 года.Приступов нет почти 6 лет (2019 заканчивается уже).Сделал в октябре 2019 ЭЭГ и оно показало,что эпилептическая активность отсутствует.От эпилепсии избавился - идем дальше.После моего внезапного сокращения с работы (это была трагедия для меня -ведь знал коллектив и все рабочие моменты) у меня началось расстройство.Какое? Ну я был сильно подавлен,что со мной так поступили и этот шок (испуг сильный) дал толчок к депрессии,которую я успешно вылечил благодаря психотерапевту (сеансы психотерапии).Но вылечил депрессию не до конца и начались проявление повышенной тревожности после применения препаратов Ницерголин и Когнум.От них появилась повышенная тревожность. .Вот сижу на месте спокойно(головной мозг спокойный),а ноги хотят бежать быстро куда-то (то есть гиперактивность).Заснуть сразу я не могу (из-за тревоги небольшой).Выпил седативное и заснул.Потерял интерес к предыдущим хобби (я могу работать на любой работе,но радость жизни пропала).Хочу получить водительские права,НО перед этим я хочу вернуть прежнюю счастливую форму жизни.Я знаю,что тревожности нет в перечне противопоказаний к управлению автомобилем.И второе немаловажно -тревога ТОЛЬКО ПЕРЕД СНОМ ночью.Ну вот получилось так.Я думал,что хоть раз это будет днем,а нет.. Как нарушение сна..Поэтому я хочу проконсультироваться с Вами и задать вопрос.
Могу ли я вылечить депрессивный синдром,убрать остатки тревожности,вернуть радость жизни(это вроде дофамин или по-другому называется(не помню)) И главный вопрос -получить права хотя бы БЕЗ права найма (машина планируется для себя) после успешного лечения???
Я готов ради прав лечиться.Не важно сколько потребуется выделить денег и времени.Я хочу бороться до победного конца.
Спасибо Вам за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Если диагноз эпилепсии снят, а тревожное и депрессивное расстройство вылечено, но никаких препонов для получения справки от психиатра ПНД не будет
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Давайте разделим ваш вопрос на две части.
1. Эпилепсия. Пока диагноз у Вас не снят, пока нет комиссионного заключения ВКК об этом - психиатр не в праве дать своё разрешение на получение прав. Отсутствие приступов при не вынесенном решении комиссии - еще на дает оснований выдать такое разрешение.
2. Депрессивный синдром, тревожное расстройства - требуют уточнения, так как важна оценка состояния психики врачом, а не самим пациентом. Только после этого можно обсуждать варианты решения проблемы и перспективы лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не консультация врача-психиатра вам нужна, а заключение целого врачебного консилиума, которое подтвердит отсутствие у вас диагноза "эпилепсия", препятствующего получению водительских прав. Что касается депрессии, то желательно понимать ее природу, эндогенная она или экзогенная (невротическая). Тогда и прогнозы можно будет строить ...