КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОНТРОЛЯ ДЫХАНИЯ?

№1061125 Как избавиться от контроля дыхания?
Анна Жен., 22 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Как избавиться от контроля дыхания? Сижу, контролирую и слежу за дыханием. Боюсь, что остановится, я забуду как дышать, перестану
дышать и умру. Даже ночью, сплю, контролирую дыхание, потом засыпаю и тут просыпаюсь от того, что дыхание как бы перехватывает, дёргаюсь, руки, плечи дергаются и живот. 3 раза за ночь так было. Ну а потом все же заснула. Сейчас тоже навязчивый контроль дыхания, отвлекаюсь, не думаю, правда даже когда отвлекаюсь, думаю об этом. Я конечно понимаю, что такое невозможно, что дыхание автономный процесс, но вот в группах начиталась этих постов от других ребят, как они дышать не могут, типа забывают, не могут вдохнуть и т.д. Как будто нет автономности в дыхании. Но вот страшно мне. У меня такое было год назад, само прошло. И сейчас то же самое, не знаю, пройдет ли, смогу ли расциклиться. Просто наверно моя зацикленность на дыхании. Не знаю, как жить. Ощущение, что задыхаюсь, не дышу, сама должна заставлять себя дышать, от этого какое то угнетение в теле, грудной клетке, усталость. У кого так было? Что делать? Мне очень страшно
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Задохнуться не получится. Вегетативная нервная система не допустит. А невроз надо лечить у психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет никакого контроля дыхания. Дыхание не контролируется самим человеком, это чисто рефлекторный процесс, и на него нельзя повлиять силой воли или желанием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Эти проблемы решаются в ходе когнитвно-поведенческой психотерапии. Найдите возможность поработать с таким специалистом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Кау же советовали десятки раз -начать лечиться у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Анна. Обратитесь к врачу психотерапевту. Можете получить консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Вы никогда не учились дышать, чтобы однажды забыть это. Процесс абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2 . Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.