ТЕЧЕНИЕ НЕВРОЗА

№1061465 Течение невроза
Александр Муж., 28 лет. Москва
Добрый день! Страдаю с самого детства от невроза. Невроз ставили многие психотерапевты. У меня и ПР, и ТФР, и навязчивости и ипохондрия и телесный невроз, вообщем все симптомы были. Вопрос вот в чем: он то стихает, то обостряется. И типично ли это для невроза или это уже какая-то цикличность в пользу РДР например. То есть когда стрессов было мало, например студенческие годы (самые лучшие в жизни человека) невроза у меня практически не было. Да, я всегда тревожно-мнительный. Но невроз меня не мучил. Потом , когда я начал работать, появилось много стрессов, обзавелся семьей и в какой-то период начались панические атаки. Длились например 3 месяца. Потом острые приступы прошли. Потом пожил спокойно годик, потом началась ипохондрия. Длилась месяца 3 потом прошла. Потом пожил спокойно годик. Потом началась тревога, затем депрессивный синдром месяцев на 6. Потом и он прошел. Все проходит без лекарств. Когда выхожу из обострения живу полной жизнью. В очередном обострени очень мучаюсь и думаю , что это не пройдет. А когда все проходит не понимаю , как можно было париться и смотрю на это все просто и спокойно. Вообщем скажу так - на протяжении всей жизни я тревожный, мнительный, почти всегда ипохондрик, и страхи некоторые тоже есть всегда, например аэрофобия. Но именно обострения невыносимого плана бывают периодически и проходят в течение 3-6 месяцев. Обострения могут быть в виде панических атак, в виде фобий, либо в виде депрессивных состояний. В обострении конечно чувствую себя ужасно и самостоятельно выбраться не могу, лечит только время. Потом все как-то выравнивается и возвращаюсь к жизни. Обостренич могут быть раз в 3 года. У меня их было всего 3-4 . В детстве лет в 10, в 24 года и в 27 лет. Боюсь , что это какая-то цикличность (рецидив, ремиссия, рецидив, ремиссия) или же для невроза типично волнообразное течение с жуткими обострениями и с ремиссиями ( когда все хорошо , просто есть обычные страхи типа ипохондрии и тревоги ситуационной)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, Арсен, когда нет квалифицированного и комплексного лечения "невроза", он именно так и протекает, волнообразно. Это к слову, весьма характерный тип течения для той же неврастении, к примеру, один из её диагностических критериев.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Разобраться в состоянии Вашей психики можно только пообщавшись с Вами.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Невроз часто возникает у личностей с определенным характером и ранним воспитанием в детстве. Чтобы избавиться от этого навсегда или хотя бы уменьшить интенсивность периодов невроза, нужно поработать над своим жизненным сценарием у психолога или психотерапевта.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, для невроза типично волнообразное течение с жуткими обострениями и с ремиссиями.
Амплитуда , продолжительность и перерывы обострений - зависят от мыслей.
А дисфункциональные мысли от среды (окружение, стимулы, триггеры, "якоря", внутренних конфликтов),
а также физических и психологических реакций на ситуации (среду),