ПРИЁМ РИСПОЛЕПТА

№1062132 Приём рисполепта
Евгений Муж., 26 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
Мне 26 лет. Принимаю рисполепт 1,5 мг / сутки по назначению врача-психиатра. Диагноз - «шизотипическое расстройство личности». Также, судя по всему, ещё СДВГ. Препарат неплохо помогает - снимает психозы, убирает посторонние отвлекающие мысли пугающего содержания, помогает концентрироваться. Но от него есть побочные эффекты: сильная сонливость и вялость, чрезмерный аппетит, сильное снижение либидо, жажда (судя по всему, повышает сахар в крови). Я слышал, что от рисполепта возможно развитие диабета. Этого мне очень не хотелось бы. Подскажите, что мне лучше делать в данной ситуации? Менять препарат? Уменьшать дозу? Или, может быть, лучше вообще постараться научиться обходиться без него? Препарат пью уже больше года с несколькими перерывами. Когда были перерывы - буквально через 1-2 недели снова ухудшалось состояние, одолевали мысли... Приходилось опять начинать приём.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом возможность замены препарата, например на Арипипразол или Кветиапин
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лучше поменять препарат на др нейролептик, кт будет переносится лучше. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Коллеги правы, Кветиапин будет куда более уместен.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно обсудить с лечащим врачом смену препарата. При данном расстройстве медикаментозное лечение обязательно необходимо.