ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№1062442 Панические атаки
Света Жен., 37 лет. Беларусь Столин
Зарегистрированный пользователь
28.12.2019 20:20
Здравствуйте,прохожу лечение панических атак,сейчас пью рексетин 20 мг,тревога полность ушла,ПА иногда бывают,но не такие выраженные,иногда беспокоит мышечная болезненность,подёргивания.Врач сказал,что препарат нужно пить ещё 5 мес,а что вы скажете?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Рейтинг. Звягин Александр Викторович
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Я скажу, что у вас всего два выбора в этой ситуации:
1) Пить дальше антидепрессанты, которые будут глушить ваши симптомы. Радости от жизни не будет, но зато негативные симптомы вы заглушите. Но вы должны понимать, что вы будете их пить всю оставшуюся жизнь. При отмене все симптомы вернутся в течение нескольких месяцев. И еще одна неприятность возможна в будущем. Данный антидепрессант перестанет действовать со временем. Это можно рассматривать как рост толерантности, в некоторых случаях даже возможен синдром отмены. Назначат новый, взамен, но количество серотониновых рецепторов в организме ограничено, рано или поздно все они потеряются свою чувствительность и что тогда?
2) Вам надо радикально менять свой стиль жизни таким образом, чтобы парасимпатическая нервная система начала преобладать над симпатикой. Придется менять радикально питание, физические нагрузки, возможно место работы, социальные сети. Только тогда в синапсах увеличится концентрация своих собственных нейромедиаторов серотонина, эндорфина, ГАМК. От вас потребуется регулярная систематическая работа над собой. Если готовы к этому варианту событий, то напишите мне в Viber/WhatsApp +7(923)354-44-33, я вышлю первичные материалы. 
Время создания: 29 Декабря 2019 07:53
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы сразу начали принимать по 20 мг? Как долго принимаете препарат? Есть ли терапия прикрытия? Будет ли в лечении психотерапия?
Время создания: 29 Декабря 2019 09:19
Оценок: 3
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить паническое расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическомпространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 29 Декабря 2019 11:15
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вас снова неожиданно "накроет" приступ тревоги или так называемая "паническая атака" (симпатоадреналовый криз), чью симптоматику вы подробно описали в своем письме выше, то сразу же переходите в режим так называемого "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. И при этом, вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно будет несколько раз, вплоть до полной остановки приступа или его уменьшения. Дальше дышите обычным (привычным) способом. Используя этот тип дыхания, вы и сердечный ритм нормализуете, и снизите артериальное кровяное давление. Еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, сразу без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно!
Время создания: 29 Декабря 2019 11:28
Оценок: 5
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажу: Стоит присоединить психотерапию.

Паническая Атака - симптомокомплекс Невроза.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Время создания: 30 Декабря 2019 01:52
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, антидепрессант принимают не менее 6 месяцев, с последующей постепенной отменой.
Но, конечно, же проблему тревоги и невроза он не решит. Нужно включаться в психотерапию.
Время создания: 06 Января 2020 19:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Света | (Жен., 42 лет, Сьолин, Беларусь) | 29.12.2019 10:29
Пью рексетин 5 мес,прикрывала в начале лорафеном,пила по пол таб 2 нед,потом транквилизаторы сняла.
   
Победить панические атаки можно только практической работой над собой. Никакими таблетками добиться стойкого улучшения не получится, и "опираться на медикаментозный костыль" можно до бесконечности ...
      
Света | (Жен., 42 лет, Сьолин, Беларусь) | 29.12.2019 12:23
Я ,наоборот, не хочу пить таблетки,психотерапию тоже проходила,знаю,как бороться с ПА техниками,медитировала,бегала,плавала,сняли тревогу только АД и транки.Знаю,что привело-излишняя ответственность,мало отдыха,стрессы,намного стало лучше,даже негативные мысли пораждали ПА.
   
В чём конкретно заключалась психотерапия?
      
Света | (Жен., 42 лет, Сьолин, Беларусь) | 29.12.2019 16:58
Лично с психологом,когнитивная
   
(Гость) Андрей 29.12.2019 17:08
Кто Звягину плохие оценки ставит?
   
(Гость) Владимир 29.12.2019 17:13
И другим консультантам тоже?
   
(Гость) Толян 30.12.2019 10:14
Звягин Александр Викторович, если серотониновые рецепторы потеряют чувствительность, то зачем принимать антидепрессанты до конца жизни? Почему тогда через несколько месяцев симптомы возвращаются, значит чувствительность восстанавливается?
   
(Гость) Толян 30.12.2019 11:59
Если мы блокируем серотониновые рецепторы, то тревоги и волнения не чувствуется (так работают некоторые анксиолитик и антидепрессанты), хорошо предположим, что из-за повышения серотониновой нейропередачи ухудшается чувствительность серотониновых рецепторов через некоторое время (две недели), то значит при потере чувствительности серотониновых рецепторов человек будет чувствовать себя спокойно.

Интересно, что тианептин ускоряет обратный захват, серотонина меньше и воздействия на рецепторы тоже меньше, применяется курсами недолгими. Звягин А.В., спасибо за информацию.
   
(Гость) Х 23.02.2020 21:36
откройте профиль клоуна Агеева . Ознакомтесь с отзывами его колег. Посмотрите как он делает рейтинг и если хотите оцнните ответ этого психиатра карателя из института Сербского Агеева Сергея Евгеньеаича. 0
   
(Гость) Х 23.02.2020 21:36
0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2009
22:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 49
21.05.2011
00:25
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 42
05.12.2012
21:13
юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 23
01.01.2016
22:18
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 19
30.10.2015
10:49
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
12.02.2013
22:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
15.11.2017
20:12
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15
23.10.2012
14:28
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
02.06.2015
20:21
Люся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
30.01.2013
14:29
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 9