ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЦНС ПОСЛЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№1063727 Восстановление ЦНС после антидепрессантов
Анатолий Муж., 39 лет. Н.Новгород
Добрый день.

Постараюсь кратко. Мужчина, 39 лет.

До возраста 37 лет мог похвалиться физическим здоровьем. Из хронических болячек только Гипертиреоз, в период 30-36 лет было 3 скачка уровня гормонов, которые я успешно лечил Тирозолом, последние 3 года все в норме, постоянно наблюдаюсь. С 30 лет был, так называемым спортсменом-любителем с ежедневными нагрузками, бег на длинные дистанции, до марафона (42 км.). Предполагаю, что в связи с этим практические не знал что такое болезни и недомогания, ну кроме каких то специфичных спортивных болячек изредка.

2 года назад психотерапевт настоял на приеме антидепрессантов, перепробовали почти все, и остановились на Велаксине, т.к. он давал наименьшие побочные эффекты, но их было все-же не мало. Во время приема появились следующие проблемы со здоровьем: тремор, шум в ушах,хроническая усталость. Так же начали регулярно появляться всякие болячки: межреберная невралгия, тазовые боли, периодические головные боли, зубные боли, герпесы, боли в горле и т.д. В общем, прочувствовал на себе фразу классика: «Старость, это когда каждый день болит в новом месте». Самое же не комфортное для меня - организм перестал переносить тяжелые физические нагрузки. Да что говорить - он и легкие стал «переваривать» очень тяжело. Если до начала приема антидепрессантов я бегал ежедневно 1-2 часа на средних, тяжелых иногда максимальных нагрузках, то после - 1 час через день в очень легком темпе, почти шагом, и то организм воспринимает не так хорошо как раньше - темп низкий, пульс высоковат, и самочувствие «так себе».

Так же 7 месяцев назад прошел курс ЭСТ. Влияния на организм не заметил.

5 месяцев назад, в связи с отсутствием эффекта, решил отменить прием антидепрессантов. Естественно надеялся, что хотя бы физическое здоровье поправится. Действительно, сразу после отмены прошел тремор, уменьшился шум в ушах, организм стал чуть-чуть лучше «переваривать» бег. Но в то-же время никуда не ушли другие проблемы, что я описал выше. Т.е. ни какого сравнения с моим организмом «до антидепрессантов».

Я посчитал, что нужно время, что бы восстановиться, и торопиться не куда, но последние 4 месяца не чувствую никакой положительной динамики. Например в данный момент я борюсь с тазовыми болями, какой то ком в горле постоянно, и опять же - организм плохо переносит физическую активность (легкий бег).

Месяц назад сдал анализы: гормоны, кровь, мочу, узи щитовидки. Общался с эндокринологом, лором, урологом. Никаких отклонений, все в норме.

Собственно вопрос. По моим ощущениям, антидепрессанты крайне негативно повлияли, расшатали мою ЦНС, отсюда все проблемы и болячки. Очень надеюсь, что все эти процессы обратимы. Существуют ли какие то активные способы (препараты) для восстановления системы после такого воздействия? Что можно предпринять в моем случае?

---

Скажу откровенно, я уже общался с психиатром на эту тему, даже с двумя. Их ответ один - этого не может быть, потому что не может быть: антидепрессанты не могут так повлиять на организм, все дело в психике.
Я с этим крайне не согласен! Во первых, мое психическое состояние за последние два года как не улучшилось, так и не ухудшилось принципиально. Более того, бывало и хуже, но я при этом бегал марафоны.
Во вторых - все эти симптомы начались сразу после приема антидепрессантов, буквально на 2-3 день. Они настолько характерные, что их нельзя ни с чем спутать.
В третьих. Все эти побочки описаны в описании таблеток. Правда написано, что проходят со временем, но у меня это не случилось.

Итого, прошу совета, что мне делать, как восстановить физическое здоровье? Не могу смириться, что я превратился в старого деда! Спорт для меня был бОльшей частью моей жизни, и помогал много больше, чем любые антидепрессанты!
Могу предположить, что прямого ответа нет на мой вопрос, но может исследования какие есть на этот счет? Или есть узкие специалисты в этой области? Готов «рыть» в любом направлении.

Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ключевая фраза в вашем письме, судя по всему эта: "перепробовали почти все, и остановились на Велаксине, т.к. он давал наименьшие побочные эффекты". Предположу, что речь в вашем случае идет о нарушении баланса нейромедиаторов, и дисбалансе гормональной системы. В этом направлении и нужно дальше "рыть". А начать нужно, именно с восстановления гормонального фона.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы перепробовали на себе мн препаратов и организм устал от этих экспериментов. Нужно остановиться на одном антидепрессанте и дать организму отдохнуть и восстановиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем назначались антидепрессанты и проводилась ЭСТ?