ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЦНС ПОСЛЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№1063727 Восстановление ЦНС после антидепрессантов
Анатолий Муж., 39 лет. Н.Новгород
Зарегистрированный пользователь
18.01.2020 00:46
Добрый день.

Постараюсь кратко. Мужчина, 39 лет.

До возраста 37 лет мог похвалиться физическим здоровьем. Из хронических болячек только Гипертиреоз, в период 30-36 лет было 3 скачка уровня гормонов, которые я успешно лечил Тирозолом, последние 3 года все в норме, постоянно наблюдаюсь. С 30 лет был, так называемым спортсменом-любителем с ежедневными нагрузками, бег на длинные дистанции, до марафона (42 км.). Предполагаю, что в связи с этим практические не знал что такое болезни и недомогания, ну кроме каких то специфичных спортивных болячек изредка.

2 года назад психотерапевт настоял на приеме антидепрессантов, перепробовали почти все, и остановились на Велаксине, т.к. он давал наименьшие побочные эффекты, но их было все-же не мало. Во время приема появились следующие проблемы со здоровьем: тремор, шум в ушах,хроническая усталость. Так же начали регулярно появляться всякие болячки: межреберная невралгия, тазовые боли, периодические головные боли, зубные боли, герпесы, боли в горле и т.д. В общем, прочувствовал на себе фразу классика: «Старость, это когда каждый день болит в новом месте». Самое же не комфортное для меня - организм перестал переносить тяжелые физические нагрузки. Да что говорить - он и легкие стал «переваривать» очень тяжело. Если до начала приема антидепрессантов я бегал ежедневно 1-2 часа на средних, тяжелых иногда максимальных нагрузках, то после - 1 час через день в очень легком темпе, почти шагом, и то организм воспринимает не так хорошо как раньше - темп низкий, пульс высоковат, и самочувствие «так себе».

Так же 7 месяцев назад прошел курс ЭСТ. Влияния на организм не заметил.

5 месяцев назад, в связи с отсутствием эффекта, решил отменить прием антидепрессантов. Естественно надеялся, что хотя бы физическое здоровье поправится. Действительно, сразу после отмены прошел тремор, уменьшился шум в ушах, организм стал чуть-чуть лучше «переваривать» бег. Но в то-же время никуда не ушли другие проблемы, что я описал выше. Т.е. ни какого сравнения с моим организмом «до антидепрессантов».

Я посчитал, что нужно время, что бы восстановиться, и торопиться не куда, но последние 4 месяца не чувствую никакой положительной динамики. Например в данный момент я борюсь с тазовыми болями, какой то ком в горле постоянно, и опять же - организм плохо переносит физическую активность (легкий бег).

Месяц назад сдал анализы: гормоны, кровь, мочу, узи щитовидки. Общался с эндокринологом, лором, урологом. Никаких отклонений, все в норме.

Собственно вопрос. По моим ощущениям, антидепрессанты крайне негативно повлияли, расшатали мою ЦНС, отсюда все проблемы и болячки. Очень надеюсь, что все эти процессы обратимы. Существуют ли какие то активные способы (препараты) для восстановления системы после такого воздействия? Что можно предпринять в моем случае?

---

Скажу откровенно, я уже общался с психиатром на эту тему, даже с двумя. Их ответ один - этого не может быть, потому что не может быть: антидепрессанты не могут так повлиять на организм, все дело в психике.
Я с этим крайне не согласен! Во первых, мое психическое состояние за последние два года как не улучшилось, так и не ухудшилось принципиально. Более того, бывало и хуже, но я при этом бегал марафоны.
Во вторых - все эти симптомы начались сразу после приема антидепрессантов, буквально на 2-3 день. Они настолько характерные, что их нельзя ни с чем спутать.
В третьих. Все эти побочки описаны в описании таблеток. Правда написано, что проходят со временем, но у меня это не случилось.

Итого, прошу совета, что мне делать, как восстановить физическое здоровье? Не могу смириться, что я превратился в старого деда! Спорт для меня был бОльшей частью моей жизни, и помогал много больше, чем любые антидепрессанты!
Могу предположить, что прямого ответа нет на мой вопрос, но может исследования какие есть на этот счет? Или есть узкие специалисты в этой области? Готов «рыть» в любом направлении.

Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ключевая фраза в вашем письме, судя по всему эта: "перепробовали почти все, и остановились на Велаксине, т.к. он давал наименьшие побочные эффекты". Предположу, что речь в вашем случае идет о нарушении баланса нейромедиаторов, и дисбалансе гормональной системы. В этом направлении и нужно дальше "рыть". А начать нужно, именно с восстановления гормонального фона.
Время создания: 18 Января 2020 11:15
Оценок: 4
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы перепробовали на себе мн препаратов и организм устал от этих экспериментов. Нужно остановиться на одном антидепрессанте и дать организму отдохнуть и восстановиться.
Время создания: 18 Января 2020 20:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем назначались антидепрессанты и проводилась ЭСТ?
Время создания: 18 Января 2020 20:39
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 18.01.2020 14:45
Естественно, вред от антидепрессантов очевиден. Олег Иванович, он же сказал, что гормоны в норме.
   
Очевиден вред от всего, что принимается неправильно, не по показаниям, ошибочно назначено, или имеет выраженные противопоказания и побочные эффекты. И от аспирина бывают желудочные кровотечения, что уж говорить о психотропных средствах. А "гормоны в норме" - это что? Какие гормоны, и какая норма?
      
Как уже задолбали тупые комментаторы-тролли, влезающие в чужие топики. Просто буду удалять такие комментарии впредь!
      
Анатолий | (Н.Новгород) | 19.01.2020 02:41
Спасибо за ответы, хотел сразу дописать вторым письмом, но система сайта не позволила:

Несколько лет назад была жуткая депрессия, и она переросла в стойкую деперсонализацию. Со временем, она еще больше «закостенела». Вот ее психиатр (и не один) и пытался лечить таблетками и ЭСТ.

История приема препаратов, по порядку:
- Ципролекс 2-3 мес. Эффект минимальный.
- Золофт. 1-2 недели. Жуткая побочка, отменили.
- Триттико. ~ 1 год. Эффект минимальный, но с другой стороны побочек не было совсем.
- Велаксин. ~ 1 год. Эффект чуть больше. Побочки я описал в первом письме.
- ЭСТ, 7-8 процедур, не отменяя велаксина, эффекта не почувствовал.
- Анафранил. 1-2 недели, сильная побочка, отменили.
- Симбалта. 4-5 мес, эффект и побочки, что и с велаксином.
- 5 месяцев назад и по настоящее время - отменил все препараты.
   
Анатолий | (Н.Новгород) | 19.01.2020 02:50
Отвечая на вопросы:

«А начать нужно, именно с восстановления гормонального фона.»
Последние 2-3 года гормоны в пределах нормы, регулярно сдаю ТТГ, Т3, Т4. Наблюдаюсь у эндокринолога, у него к моему здоровью вопросов нет.

«Нужно остановиться на одном антидепрессанте и дать организму отдохнуть и восстановиться.»
Так я вообще отменил АД 5 месяцев назад, восстановления не чувствую. Вот и хочу как то помочь организму активными способами. Ну или хотя бы понять, что с ним происходит.

«Здравствуйте! В связи с чем назначались антидепрессанты и проводилась ЭСТ?»
Ответил выше.

Уважаемые психиатры, прошу понять мой вопрос правильно. Мой вопрос не о моем психическом состоянии, это отдельная тема и не для форума. Речь о физическом здоровье, которое ухудшилось, и я хочу что то с этим сделать.
   
(Гость) Ирина 24.04.2020 10:57
Так никто и не ответил ничего толкового... интересует тот же вопрос. У меня месяц , как отменила ад ( пароксетин) и нейролептики( тералиджен) и это месяц ада... здоровье поехало конкретно! А мне всего 29! Волосы выпадают, головные боли, тошнота, которые не проходят уже месяц. И вообще состояние будто все время что -то с давлением... как летаешь, но от плохого смысла летаешь ...
   
(Гость) Punisher 24.03.2023 17:54
Они вам и не ответят ничего. Их задача только отравить и умыть руки.
   
Daelin | (Муж., 38 лет, Daloran, Russia) | 16.07.2023 16:43
Поддержу
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.10.2022
09:53
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
19.08.2018
14:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
17.01.2016
00:34
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.05.2013
15:12
с-я 14-15 лет :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
13.10.2010
18:31
Фёдор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.10.2014
20:57
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.12.2008
20:52
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 1
26.03.2010
17:06
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.09.2009
20:14
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0
27.02.2008
12:46
Ольга :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0