НУЖНЫ РЕКОМАНДАЦИИ. ОКР.

№1064148 Нужны рекомандации. ОКР.
Елена Жен., 24 лет. Москва
№1064118 Навязчивые мысли и действия.
Добрый день, меня интересует что мне делать с моими мыслями и действиями. И есть ли возможность навсегда избавиться от этого. Пишу второй раз, так как сильно беспокоит.
Я вчера писала о том что боюсь кипятка и мысли ошпарить себя или кого то.
А что делать если ситуация например, пока я несу я думаю что я вдруг оболью кого то. Кода на столе рядом кипяток - боюсь ошпариться. Когда мешала в стакане кофе- стакан расшатался,после этого я стала держать стакан, но пока мешала капля горячая попала на руку. Я не могу разграничить свои от не своих. Делала я это специально чтобы ошпарить себя или нет. Почему у меня такого рода мысли?
С доктором провели несколько сессий и стало легче.
Мне тут советовали препараты, но мы с мужем планируем детей. Возможно ли избавиться без приема таблеток. Как мне уже пить горячий кофе спокойно?
Ведь ошпариться может любой обычный человек.
В тот посте все мои основные фобии, но они меркнут на этом фоне. Сначала пойму один страх-появится другой,иногда я соглашаюсь и становится легче. Единственный выход это работа над собой.
У меня вопросы
- Могу ли я без таблеток отойти от данного состояния?
- Терапии будет достаточно?
- Сможет ли это перейти во что то другое? Какое нибудь расстройство личности,шизофрению и прочее?
- смогу ли я нанести кому то вред?
- Почему у меня пстоянный спор с собой и доказывание постоянных фактов,ведь если бы человек хотел,то он делал?верно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Елена, прислушайтесь к моим рекомендациям, данным в ответе на Ваш предыдущий вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Свои рекомендации по этим вопросам, я уже давал вам ранее. Невроз с навязчивыми мыслями и действиями, нужно своевременно и квалифицированно лечить, а не "подпитывать" информацией к размышлению с форумов в интернете, которая даст новую порцию "мозговой жвачки" ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Ответы уже даны не раз.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

- Могу ли я без таблеток отойти от данного состояния?
--- мало информации. На этот вопрос может ответить только Ваш лечащий психотерапевт

- Терапии будет достаточно?
-- есть такая вероятность

- Сможет ли это перейти во что то другое? Какое нибудь расстройство личности,шизофрению и прочее?
--- Если у Вас выставлен Дз: F42 ОКР , то  "ПЕРЕЙТИ" - не может
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_370%2Fall

- смогу ли я нанести кому то вред?

--- это риторический вопрос.Приведите конкретную ситуацию
За Вас никто не сможет ответить. Захотите - нанесёте.
Не захотите - не нанесёте(как и ВСЕ ЛЮДИ на Земле, не зависимо от диагноза). Например, я  кое-кому бы "нанёс"! Зависит от ситуации

- Почему у меня пстоянный спор с собой и доказывание постоянных фактов,ведь если бы человек хотел,то он делал?верно?
--- верно