ОТСУТСТВИЕ КРИТИКИ

№1064791 Отсутствие критики
Анастасия Жен., 39 лет. Россия Владимир
Девушка 32 лет находится уже два года на принудительном лечении, шизофрения. Врачи не хотят выписывать на амбулаторное лечение из за отсутствия критики к содеянному. (ст. УК) Она сейчас вполне вменяемая, осознает, что совершила, не понимает, как это могло случится. Деяние было совершенно в состоянии глубокого психоза, без умысла, были галлюцинации. Каким образом выявляют отсутствие критики? Она на нейролептиках, которые принимает по две таблетки 4 раза в день. Отсутствие критики звучит как отговорка, поскольку рецедивов не было, мыслит она довольно здраво.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, вряд ли это отговорка. Врача нет никакого смысла удерживать больную в стационаре, без наличия на то оснований. Для оценки состояния её мышления - нужно быть специалистом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С принудительного психиатрического лечения, на лечение амбулаторное, направляет исключительно суд, а не врач-психиатр. Ведь на принудительное психиатрическое лечение, ее направлял суд?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, от желани врачей вообще никего не зависит. Оценить психическое состояние они могут, а решение принимает только суд, далеко не всегда соглашаясь с мнением врачей.