ДУЛОКСЕТИН+МИРТАЗАПИН

№1064940 Дулоксетин+миртазапин
Сергей Муж., 32 лет. Россия Тверь
Уважаемые специалисты,
совместимы ли препараты дулоксетин и миртазапин? За какие дозы того и другого препаратов нельзя заходить, чтобы не было значительного риска СС?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Не вижу необходимости в назначении 2х антидепрессантов одномоментно. Всегда можно найти препарат для монотерапии, кт попадет в точку и окажется эффективным для данного пациента.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы не "нарваться" на серотониновый синдром, нельзя выходить за рамки средних терапевтических дозировок для обоих препаратов. Они следующие: 30-60 мг/сутки - для дулоксетина, и 15-30 мг/сутки - для миртазапина.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В принципе препараты - сочетаемы. Вам врач назначает их?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
совместимы ли препараты дулоксетин и миртазапин?
-- совместимы
совместное применение - по показаниям и назначению леч.врача

За какие дозы того и другого препаратов нельзя заходить, чтобы не было значительного риска СС?

--- мало информации для ответа , нужны многие факторы (анамнез , рост, вес, переносимость и пр)
риск в любом случае будет
Совместный приём - НЕ ЖЕЛАТЕЛЕН. Если совместный приём назначен лечащим психиатром, то он должен иметь возможность ЕЖЕДНЕВНОГО контроля пациента (в идеальном варианте - в стационаре)
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Препараты совместимы.