СЕРОТОНИНОВЫЕ СИНДРОМ

№1065406 серотониновые синдром
Леонид Муж., 21 лет. Кемерово
Здравствуйте, уважаемые врачи, мне психиатр от тревожного невроза назначил велаксин пролонг 150мг в день (принимаю около 4 месяцев). Хирург сегодня назначил морфина сульфат 10мг два раза в день на пять дней, я постеснялся сказать хирургу, что у меня невроз и что я принимаю велаксин. Прочитал в интернете, что если велаксин принимать с морфином (или с подобными обезболивающими), то высока вероятность получить серотониновых синдром. Я так понимаю, что морфин как антидепрессант увеличивает серотонин и норадреналин?

1). Можно ли сразу перейти на морфин, с завтрашнего дня? (Сегодня уже с утра принял велаксин.) Или нужно сделать перерыв, то на какой срок?
2). А с морфина обратно на велаксин можно сразу переходить или тоже нужно сделать перерыв?
3). Или можно принимать велаксин и морфин вместе? (Вроде бы в инструкциях про комбинацию велаксин + морфин не написано, что вызывает серотониновых стндром).

Благодарю за помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Препараты хорошо совместимы, и в прямое взаимодействие не вступают, их без проблем можно принимать совместно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Препараты совместимы
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что Вы лечите морфином у хирурга?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лучше сначала разобраться с острыми хирургическими проблемами, а потом продолжить прием антидепрессанта.
И не забываем, что осн лечение невроза - это, конечно же, психотерапия - внутренняя работа над собой.