АЛТ И АСТ ПОВЫШЕНЫ. ЭТО ОТ ЗАЛАСТЫ?

№1065665 АЛТ и АСТ повышены. Это от Заласты?
Сергей Муж., 38 лет. Новгород
Здравствуйте!
Отключён жёлчный пузырь, забит конкрементами, ремиссия, так сказала гастроэнтеролог (кандидат наук). Сказала, что если пока не хочу удалять - можно попробовать попринимать УРСОСАН с НО-ШПОЙ и кукурузными рыльцами + 1,5 литра чистой воды в день.
Я в ПНД наблюдаюсь, там взяли кровь. Сегодня врач-психиатр сказал, что повышены АЛТ и АСТ (я не запомнил, что из этих показателей и во ск. раз повышено, но помню, что что-то в 2 раза, а что-то - в 4, так он сказал). Принимаю только Заласту, 20 мг в день.
Может ли быть повышение этих показателей результатом приёма Заласты? Если нет, то что это примерно? Мне начинать приём УРСОСАНА?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вряд ли, это от Заласты. Повышение АЛТ и АСТ - это синдром цитолиза, т.е. разрушения клеток. Прежде всего, вам надо проверить печень, выполнить УЗИ брюшной полости, сдать маркеры на вирусные гепатиты В и С. С результатами на руках - к гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если в желчном пузыре камни, то необходима операция! Тем более, что он "выключен"!!!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не от заласты. а от проблем с желчным пузырем.