ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ ВЕНЛАФАКСИНА

№1066789 Побочные эффекты от венлафаксина
Родион Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Занимаюсь самолечением. Перепробовав ряд препаратов, остановил свой выбор на венлафаксине в дозировке 150 мг. Пью его в такой дозе месяц, а с учётом наращивания дозировки 1,5 мес. Самое большее, что я мог выдержать из всех психотропных препаратов это флуоксетин - 5 недель приёма, далее с каждым днём от него стало ухудшаться самочувствие, пришлось отменить, когда колени стали подкашиваться на ходу и усилилась депрессия. А венлафаксин пьётся сносно по этому его бросать не хочу. Хоть и эффекта который мне нужен не замечаю, но снизилось эмоциональное переживание по поводу каких-либо тревожных жизненных ситуаций. Чувство неудовлетворённости так и осталось пока. Дело в том, что последние дни у меня от венлафаксина усилилась слабость и сонливость, а так же появилось не желание что либо делать. При снижение дозировки на 18,75 мг, то бишь до 130 с небольшим мг эти симптомы снижаются, но появляется сильная булимия, как физическая так и психологическая тяга к еде и почему-то именно к мучному-сладкому(пирожные вафли и т. п.), а мне худеть надо. Скажите, пожалуйста, могут ли у человека в такой ситуации снизиться эти симптомы при увеличении дозировки венлафаксина до 225 мг, то есть когда он вроде как начинает действовать на норадреналиновую систему? Поход к психиатру планирую, но не сейчас, нужно попасть к конкретному врачу, есть некое доверие к нему, но его сейчас нет на рабочем месте. Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Родион.
Если есть эффект от препарата, то стоит пить.
По поводу подбора дозы вопросы решаются только при непосредственном контакте с врачом-психиатром, очно или по видеосвязи.
Назначать, отменять и корректировать  лечение  может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального  Закона  "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А что вам мешает подключить к процессу врача-эндокринолога, и под его руководством откорректировать уровень пролактина? Тогда проблемы с набором массы тела и аппетитом, будут успешно решены.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, далеко не всегда нужны антидепрессанты, они необходимы обязательно при тяжелой депрессии, при легких и умеренных состояниях можно обойтись одной психотерапией, но у Вас ее нет. Повышением доз Вы получите лишь усиление побочного действия, но не положительный результат. Если хотите сохранить свое здоровье, то начните работать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
могут ли у человека в такой ситуации снизиться эти симптомы при увеличении дозировки венлафаксина до 225 мг, то есть когда он вроде как начинает действовать на норадреналиновую систему?
--- есть такая вероятность

Поход к психиатру планирую

--- почему бы Вам не посетить психотерапевта, а не психиатра
считаю, что ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит прикрываться. А если стОит – то КАК ДОЛГО?

Особо стоит поговорить об выбранном Вами антидепрессанте, но Вы не задали вопрос по этой теме.

В научной литературе сообщалось  о возникновении серотонинового синдрома - при приёме венлафаксина в средней дозе (150 мг в день). Сообщалось и о случае серотонинового синдрома, вызванного низкой дозой венлафаксина (37,5 мг в день).

По некоторым исследованиям ((РКИ, включившее 105 пациентов) ) Уровень ремиссий при приёме венлафаксина составляет 45 %, а в группе плацебо-контроля — 25 %.
Но я больше доверяю исследованиям, в которых вообще подвергается сомнению эффективность венлафаксина. Сравнительный обзор 42 клинических, в том числе и тех испытаний, данные которых прежде не публиковались, показал, что результаты большинства из этих 42 испытаний являются отрицательными.
Разница между плацебо и препаратами составила в среднем лишь 1,8 балла по шкале Гамильтона — число, значимое статистически, но не значимое клинически< https://www.nybooks.com/articles/2011/06/23/epidemic-mental-illness-why/>.

Согласно данным другого исследования, разница между антидепрессантами и плацебо достигала клинического значения лишь при очень тяжёлой депрессии< Kirsch I., Deacon B.J., Huedo-Medina T.B., Scoboria A., Moore T.J., Johnson B.T.Initial Severity and Antidepressant Benefits: A Meta-Analysis of Data Submitted to the Food and Drug Administration https://journals.plos.org/plosmedicine/article?id=10.1371/journal.pmed.0050045 >.
Исследования венлафаксина у детей не доказали его эффективность

Но Вы , наверное итак это знаете, раз решились принимать такое непростое Психоактивное вещество !?!

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/articles/2793 . При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
ТАКЖЕ
- АД могут вызывать сексуальную дисфункцию., развитие гипонатриемии. Во всех случаях избыточной седации, спутанности или судорожных состояний, возникающих на фоне терапии антидепрессантами, необходимо проводить контроль уровня натрия в крови.
- Приём антидепрессантов приводит к повышенному риску переломов, увеличению частоты падений, наступления болезни Альцгеймера, однако их влияние на возникновение этой болезни пока не представляется до конца ясным. Приём антидепрессантов пациентами с УНИполярной депрессией может повышать риск возникновения у них в будущем биполярного расстройства.

Поэтому АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов http://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239968%2Falbum173286288_00%2Frev

Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

В исследовании Turner et. al 2008 года авторы задались вопросом - насколько полно и правдиво представлены исследования эффективности "анти-депрессантов", как они выбирались из общего массива полученных данных при публикациях в журналах и при анализе FDA (Food and Drug Administration - это государственная организация в США, которая может официально разрешить или запретить препарат, выпустить предупредительное сообщение о рисках, итд.)
...В общей сложности они изучали исследования эффективности 12 разных препаратов, общее количество испытуемых было 12564.
Результаты:
Из 74 исследований, зарегистрированных в FDA, 31% не были опубликованы в журналах. 37 исследований, которые по мнению FDA показали положительные результаты, были опубликованы. Те исследования, которые показали негативные результаты (за исключением трех), были либо не опубликованы в журналах вообще (22 в общей сложности), либо опубликованы таким образом что негативный результат по мнению Turner et. al был показан как позитивный (11 исследований). Если искать исследования только по тому что сейчас уже опубликовано, то суммарная статистика показывает - 94% исследований дали положительные результаты. По данным FDA - 51%.
... В ИТОГЕ : если оценивать литературу по тому что есть сейчас в журналах и не учитывать исследований, которые не были опубликованы, то суммарная статистика эффективности, которую считают в мета анализе (effect size) завышена на величину в диапазоне от 11 до 69 процентов - по каждому препарату в отдельности - и на 32% по всем препаратам в совокупности.

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY