ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ ВЕНЛАФАКСИНА

№1066789 Побочные эффекты от венлафаксина
Родион Муж., 31 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
02.03.2020 13:27
Здравствуйте. Занимаюсь самолечением. Перепробовав ряд препаратов, остановил свой выбор на венлафаксине в дозировке 150 мг. Пью его в такой дозе месяц, а с учётом наращивания дозировки 1,5 мес. Самое большее, что я мог выдержать из всех психотропных препаратов это флуоксетин - 5 недель приёма, далее с каждым днём от него стало ухудшаться самочувствие, пришлось отменить, когда колени стали подкашиваться на ходу и усилилась депрессия. А венлафаксин пьётся сносно по этому его бросать не хочу. Хоть и эффекта который мне нужен не замечаю, но снизилось эмоциональное переживание по поводу каких-либо тревожных жизненных ситуаций. Чувство неудовлетворённости так и осталось пока. Дело в том, что последние дни у меня от венлафаксина усилилась слабость и сонливость, а так же появилось не желание что либо делать. При снижение дозировки на 18,75 мг, то бишь до 130 с небольшим мг эти симптомы снижаются, но появляется сильная булимия, как физическая так и психологическая тяга к еде и почему-то именно к мучному-сладкому(пирожные вафли и т. п.), а мне худеть надо. Скажите, пожалуйста, могут ли у человека в такой ситуации снизиться эти симптомы при увеличении дозировки венлафаксина до 225 мг, то есть когда он вроде как начинает действовать на норадреналиновую систему? Поход к психиатру планирую, но не сейчас, нужно попасть к конкретному врачу, есть некое доверие к нему, но его сейчас нет на рабочем месте. Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Родион.
Если есть эффект от препарата, то стоит пить.
По поводу подбора дозы вопросы решаются только при непосредственном контакте с врачом-психиатром, очно или по видеосвязи.
Назначать, отменять и корректировать  лечение  может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального  Закона  "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Время создания: 02 Марта 2020 18:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А что вам мешает подключить к процессу врача-эндокринолога, и под его руководством откорректировать уровень пролактина? Тогда проблемы с набором массы тела и аппетитом, будут успешно решены.
Время создания: 02 Марта 2020 19:09
Оценок: 5
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, далеко не всегда нужны антидепрессанты, они необходимы обязательно при тяжелой депрессии, при легких и умеренных состояниях можно обойтись одной психотерапией, но у Вас ее нет. Повышением доз Вы получите лишь усиление побочного действия, но не положительный результат. Если хотите сохранить свое здоровье, то начните работать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 02 Марта 2020 19:15
Оценок: 8
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
могут ли у человека в такой ситуации снизиться эти симптомы при увеличении дозировки венлафаксина до 225 мг, то есть когда он вроде как начинает действовать на норадреналиновую систему?
--- есть такая вероятность





Поход к психиатру планирую

--- почему бы Вам не посетить психотерапевта, а не психиатра
считаю, что ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит прикрываться. А если стОит – то КАК ДОЛГО?

Особо стоит поговорить об выбранном Вами антидепрессанте, но Вы не задали вопрос по этой теме.

В научной литературе сообщалось  о возникновении серотонинового синдрома - при приёме венлафаксина в средней дозе (150 мг в день). Сообщалось и о случае серотонинового синдрома, вызванного низкой дозой венлафаксина (37,5 мг в день).



По некоторым исследованиям ((РКИ, включившее 105 пациентов) ) Уровень ремиссий при приёме венлафаксина составляет 45 %, а в группе плацебо-контроля — 25 %.
Но я больше доверяю исследованиям, в которых вообще подвергается сомнению эффективность венлафаксина. Сравнительный обзор 42 клинических, в том числе и тех испытаний, данные которых прежде не публиковались, показал, что результаты большинства из этих 42 испытаний являются отрицательными.
Разница между плацебо и препаратами составила в среднем лишь 1,8 балла по шкале Гамильтона — число, значимое статистически, но не значимое клинически< https://www.nybooks.com/articles/2011/06/23/epidemic-mental-illness-why/>.

Согласно данным другого исследования, разница между антидепрессантами и плацебо достигала клинического значения лишь при очень тяжёлой депрессии< Kirsch I., Deacon B.J., Huedo-Medina T.B., Scoboria A., Moore T.J., Johnson B.T.Initial Severity and Antidepressant Benefits: A Meta-Analysis of Data Submitted to the Food and Drug Administration https://journals.plos.org/plosmedicine/article?id=10.1371/journal.pmed.0050045 >.
Исследования венлафаксина у детей не доказали его эффективность

Но Вы , наверное итак это знаете, раз решились принимать такое непростое Психоактивное вещество !?!

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/articles/2793 . При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
ТАКЖЕ
- АД могут вызывать сексуальную дисфункцию., развитие гипонатриемии. Во всех случаях избыточной седации, спутанности или судорожных состояний, возникающих на фоне терапии антидепрессантами, необходимо проводить контроль уровня натрия в крови.
- Приём антидепрессантов приводит к повышенному риску переломов, увеличению частоты падений, наступления болезни Альцгеймера, однако их влияние на возникновение этой болезни пока не представляется до конца ясным. Приём антидепрессантов пациентами с УНИполярной депрессией может повышать риск возникновения у них в будущем биполярного расстройства.

Поэтому АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов http://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239968%2Falbum173286288_00%2Frev

Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

В исследовании Turner et. al 2008 года авторы задались вопросом - насколько полно и правдиво представлены исследования эффективности "анти-депрессантов", как они выбирались из общего массива полученных данных при публикациях в журналах и при анализе FDA (Food and Drug Administration - это государственная организация в США, которая может официально разрешить или запретить препарат, выпустить предупредительное сообщение о рисках, итд.)
...В общей сложности они изучали исследования эффективности 12 разных препаратов, общее количество испытуемых было 12564.
Результаты:
Из 74 исследований, зарегистрированных в FDA, 31% не были опубликованы в журналах. 37 исследований, которые по мнению FDA показали положительные результаты, были опубликованы. Те исследования, которые показали негативные результаты (за исключением трех), были либо не опубликованы в журналах вообще (22 в общей сложности), либо опубликованы таким образом что негативный результат по мнению Turner et. al был показан как позитивный (11 исследований). Если искать исследования только по тому что сейчас уже опубликовано, то суммарная статистика показывает - 94% исследований дали положительные результаты. По данным FDA - 51%.
... В ИТОГЕ : если оценивать литературу по тому что есть сейчас в журналах и не учитывать исследований, которые не были опубликованы, то суммарная статистика эффективности, которую считают в мета анализе (effect size) завышена на величину в диапазоне от 11 до 69 процентов - по каждому препарату в отдельности - и на 32% по всем препаратам в совокупности.

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 04 Октября 2020 21:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 03.03.2020 20:15
У вас седация от венлафаксина? А вы чего ожидали? Прекратите принимать и будет вам стимуляция...
   
(Гость) Агеев Сергей Евгеньевич «Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.» - это одна из причин употребления ПАВ, всё сходится (ещё можно назвать самолечением, а оно до добра не доводит) :-) Возьми 12.12.2020 17:10
Агеев Сергей Евгеньевич
«Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.» - это одна из причин употребления ПАВ, всё сходится (ещё можно назвать самолечением, а оно до добра не доводит) :-) Возьмите наркоманов, алкоголиков, токсикоманов и т.д.

Зачем Вы вписываете свой тианептин? Вы же прекрасно понимаете, что назначают его кратким курсом. Нейротрансмиттеры усилено захватываются и расщепляются, соответственно нейротрансмиттеров мало и повлиять на рецепторы должным образом они не могут, чем облегчают состояние, особенно через часов 8 после интоксикаций депрессантами из алкомаркета. И тревожным помогают, влияние нейротрансмиттеров меньше на рецепторы.

Про СИОЗС: Пока серотониновые рецепторы не привыкнут к воздействию нейротрансмиттеров (занимает около двух недель). А далее любой выброс (например при мнимом страхе) нейротрансмиттеров легко переносится. И когда рецепторы под воздействием, то и кушать не хочется, и секса не хочется, ну Вы поняли.

А можно рецепторы позакрывать антисеротониновыми препаратами, типа миртазапина, ципрогептадина, миансерина (да, да в российских аптеках нет с полгода уже) и т.п. Соответственно нейротрансмиттеры не смогут влиять на них, но опять повышается либидо и аппетит неутолимый появляется и т.д.

Препараты вещества вызывающие серотониновый синдром: ТЦА, СИОЗС, литиум, опиойды (мепередин), кокаин (и его синтетические аналоги), ИМАО.

Ну что Вы удаляет мой комментарий, Вы меня расстраиваетеАгеев ты самый умный что-ли Сергей Евгеньевич?
Ты карательный психиатр. Твой рейтинг на сайтах липовый ты его накручивает искусственно

Не в чём не разбираешься строишь из себя добренького доктора профессора всех наук
Сдохни тварь8


откройте профиль клоуна Агеева . Ознакомтесь с отзывами его колег. Посмотрите как он делает рейтинг и если хотите оцнните ответ этого психиатра карателя из института Сербского Агеева Сергея Евгеньеаича.
   
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 03.03.2020 20:24
Венлафаксин - это ДЕПРЕССАНТ обратного захвата серотонина и ещё немного норадреналина и допамина.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
09.11.2015
05:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 70
01.11.2010
21:11
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 62
11.09.2010
19:33
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
10.11.2022
23:43
Marina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 37
02.04.2015
18:02
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
15.04.2019
17:02
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 25
24.12.2022
15:11
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 26
24.02.2012
20:59
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 20
29.06.2018
06:49
Лёха F19.1, экс Алексей F41.1 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 23