ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№1068262 Панические атаки
Анжела Жен., 50 лет. Россия Азов
Гость (не зарегистрирован)
27.03.2020 11:21
Уважаемы доктора!
У меня уже несколько лет панические атаки, повышенная тревожность, страхи, ипохондрия и т.п.
Терпимо, но качество жизни страдает. Решила позаниматься с психологом. Психотерапевтов у нас нет.
Подскажите, пожалуйста, существует какой то оптимальный метод в психологии для работы с моими проблемами? Читала здесь, что предпочтительней когнитивно-поведенческая терапия. Как выбрать психолога?
Благодарю за ответы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не метод нужно выбирать, а специалиста, методик психотерапии существует большое количество, универсального метода просто не может существовать. Лучше всего поискать отзывы о специалисте вылеченных пациентов, необходимо также понимать, что терапевтический процесс - это особое взаимодействие специалиста и пациента, с которым должно быть комфортно, и иногда приходится не один раз сменить специалистов, пока не найдется тот, с кем работа будет плодотворна.
Время создания: 27 Марта 2020 18:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анжела!
Лечение проблемы, которая называется
панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 27 Марта 2020 20:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование самих приступов. Затем, проводится стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление в лечении. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!
Время создания: 28 Марта 2020 17:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Анжела. Советую обратиться к врачу психотерапевту. Если такого специалиста нет, там где живете, можете получить консультацию по скайпу или вайберу.
Время создания: 29 Марта 2020 00:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анжела.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте понравившегося Вам специалиста и обращайтесь к нему лично.
Время создания: 02 Апреля 2020 02:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2009
22:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 49
21.05.2011
00:25
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 42
05.12.2012
21:13
юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 23
01.01.2016
22:18
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 19
30.10.2015
10:49
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
12.02.2013
22:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
15.11.2017
20:12
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15
23.10.2012
14:28
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
02.06.2015
20:21
Люся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
30.01.2013
14:29
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 9