ДЕПРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ У ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ

№1074134 Депрессивное состояние у пожилой женщины
Екатерина Жен., 46 лет. Россия Владимир
Здравствуйте!
Моей маме 70 лет. Сейчас она находится в очень подавленном и тревожном состоянии. Спровоцировали это состояние два фактора: объявление пандемии коронавируса с режимом самоизоляции, который нарушил привычную жизнь и очень напугал, и сильные запоры, которых раньше у мамы никогда не было (возникшие, вероятно, на фоне стресса). Эти причины повлекли панику, тревогу, которые впоследствии вылились в общую подавленность, нарушение сна, боязнь оставаться одной и навязчивые мысли (например, она слышит отрывок песни и пытается тут же лихорадочно вспомнить, что это за песня, а если не может вспомнить, то очень пугается). Также на этом фоне усугубились сердечные проблемы: стало чаще подскакивать давление и участились приступы параксизмальной наджелудочковой тахикардии. Подобные состояния возникали и раньше как следствие разных стрессов (лет 10, 15 назад). Тогда прибегали к помощи психотерапевтов, назначались препараты, и состояние стабилизировалось. В этот раз тоже обратились к психотерапевту, который назначил каллисту (30 мг). Этот препарат назначался три года назад и тогда помог. Но в этот раз мама пьёт его уже месяц, но действия никакого. Сегодня обратились к психиатру, у которого раньше ещё не были. Он выслушал проблему, попросил выполнить какие-то тесты на бумаге поставил диагноз «лёгкое когнитивное расстройство». Но мой вопрос, не видит ли он признаков невроза или депрессии, он ответил, что в таком возрасте это дифференцировать невозможно, так как всё идёт в комплексе. Назначил: азафен (75 мг первые 3 дня, далее постепенное доведение до 150 мг) и алимемазин 5 мг на ночь. Может быть, это и правильно. Но меня смутил финал приёма. Мама попросила врача подбодрить её, дать совет, как относиться к своему такому состоянию (моя мама - творческий человек,музыкант, и правильный эмоциональный настрой для неё - половина лечения). Ответ был такой: «ничего я вам сказать по этому поводу не могу. Вы же не ждёте, что я скажу в Ваши 70 лет, что вы выздоровеете и станете порхать, как бабочка » Этот ответ даже меня обескуражил, а маму просто прибил. И сразу возникли сомнения в правильности назначения лечения. Очень прошу совета. Как действовать дальше? Начинать назначенное лечение или обратиться к другому доктору? БлагодарЮ за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На мой взгляд, лечение не совсем подходящее. Если ли у Вас возможность показать маму другому специалисту?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Не "порхать" вашей маме нужно, а максимально успокоиться, и как следует отдохнуть. Поможет всего этого достигнуть, мягкая седативная терапия, и толковый (очный) врач-психотерапевт, которому вам и нужно показать вашу маму. Берегите её впредь, от встреч с такими "светилами психиатрии"!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно довериться одному врачу и начать лечиться. Подбор терапии требует времени, доз препаратов и самих препаратов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
На счет порхать я с врачом согласна. Данный возраст - для другого.
Но к назначенному им лечению еще нужна психотерапия - внутренняя психологическая работа над собой.
Скорее всего, вы обратились к психиатру.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо менять доктора.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как действовать дальше? Начинать назначенное лечение или обратиться к другому доктору?

--- стоит поискать другого специалиста по отзывам.
в ПНД обращались?