ПОВЫШЕННАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ, ПА, БОЯЗНЬ ШИЗОФРЕНИИ

№1079256 Повышенная тревожность, ПА, боязнь шизофрении
Елизавета Жен., 18 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
09.11.2020 09:17
Добрый день! Хочу поделиться своей историей. Меня зовут Елизавета, мне 18 лет. С самого детства мне поставили диагноз ВСД, а позже появился остеохондроз, который периодически беспокоит. Раньше ВСД проявлялось только в виде некоторой сезонной тревожности и периодическими головными болями весной. В этом году я поступала в университет. Было потрачено очень много сил и энергии, но в сентябре я начала ощущать это несколько иначе. У меня постепенно стала расти тревожность, я думала о том, что что-то в жизни идёт не так, после появились безосновательные страхи и панические атаки, и сначала я думала, что это заболело сердце. После первой в жизни панической атаки началась боязнь всевозможных болезней, а масла в огонь добавлял Интернет, в котором я хаотично стала искать болезни, симптомы, возможное лечение. Когда я отвлекалась на учебу, работу, повседневные дела, то состояние тревожности уходило. Но ближе к вечеру нервная система как будто снова давала сбой и все начиналось заново. После того, как я снова пошла к врачу, мне выписали Грандаксин и Ксефокам, которые я до сих пор принимаю. Курс приема – 1 месяц. В интернете я прочитала статьи психологов и начала работать со своим сознанием, заниматься медитациями, много гулять, вести дневник, разговаривать с близкими о том, что меня тревожит. И вроде бы все встало на свои места, я приняла ситуацию, изменила образ жизни. Но как только я обрадовалась, что все в порядке, неожиданно случилась очередная ПА. Появился страх шизофрении, я постоянно находилась и нахожусь в напряжении: слух стал очень высокочувствительным, особенно вечером, зрение тоже, причём стала обращать на мельчайшие детали, параллельно пытаясь анализировать происходящее. Потом начиталась в интернете о галлюцинациях и о том, что люди испытывают во время болезни и начала ещё больше сделать за собой и контролировать каждое своё действие. Как только в голове появлялась мысль, я пыталась понять, просто ли это мысль или внутренний голос. А однажды я проснулась и вспомнила, что люди видят галлюцинации, которых нет, и начала себе надумывать, что я наверное не в себе, что я просто не обращала внимания на все, что происходит, начала представлять, что сзади меня кто-то есть и тд. Самым последним событием стало то, что в приступе паники и страза я стала проходить различные тесты на наличие шизофрении. Они не подтверждались, но каждый сайт писал о том, что мой уровень тревожности может спровоцировать появление болезни. Ещё хочу добавить, что все описанное произошло буквально за полтора месяца, и я очень хочу исправить это состояние!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это обычное тревожно-невротическое расстройство, которое Вы до сих пор не начинали лечить. Методом лечения является психотерапевтическая работа, а не прием лекарств и не чтение статей. Нужно очно обратиттся к врачу-психотерапевту и полностью вылечиться, это вполне возможно. Не нужно страдать от того, что можно вылечить. 
Время создания: 09 Ноября 2020 13:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то вегетососудистая дистония (ВСД) - это не диагноз, а всего лишь синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, никак не определена в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10), и поэтому не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого ВСД, попросту не существует в природе. И грамотные врачи, систематически проходящие переаттестацию, как бы должны это знать. По большому счету, все расстройства вегетативной нервной системы, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот с позволения сказать "диагноз", все же выставляется по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то обязательно необходима консультация профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения профильного и комплексного лечения, в основе которого всегда лежит индивидуальная психотерапевтическая работа, а не голое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему невроза, и не приведет к стойкой положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас на сегодняшний день, постараться найти толкового и опытного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 09 Ноября 2020 13:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елизавета!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 09 Ноября 2020 14:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
06.04.2017
03:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 53
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
08.12.2011
13:27
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 54
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49