ИСКРЫ И ВСПЫШКИ В ГЛАЗАХ

№1083852 Искры и вспышки в глазах
Юлия Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли следующие проявления быть следствием повышенного уровня тревоги? Второй год в глазах наблюдаются вспышки и искры, кратковременные, секундные, разных цветов, но в основном желто-зеленые и нежно фиолетовые. Сразу пошла к офтальмологу, там обнаружили разрыв сетчатки, провели лазерную коагуляцию на одном глазу, со вторым все хорошо было, вспышки не прошли, причем они присутствуют на обоих глазах. 2 месяца назад была на плановом приеме у офтальмолога, проверяли сетчатку, все хорошо, разрыв тот блокирован коагуляцией, новых опасных участков ни на одном глазу нет, по глазному дну - сужение сосудов, зрительный нерв в норме, давление в норме. 2 недели назад у меня случилось что-то вроде зрительной мигрени, то есть была зрительная аура, но без последующей головной боли, такое случилось первый раз в жизни и жутко меня напугало, после этого обратилась к офтальмологу, там только суженные сосуды. И к неврологу, по рекомендации невролога выполнила мрт головного мозга и сосудов - патологии не выявлено, узи сосудов шеи - нарушение венозного оттока (это у меня уже больше 10 лет), сдала общий и биохимический анализ крови, там норма. Невролог назначил детралекс, доксихем и танакан и фенибут. Начала принимать детралекс и фенибут, остальное по схеме позже, вспышки так и остаются. Скажите пожалуйста, возможны ли они из-за невроза???????
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Возможно это и.н. фотопсии. Нужно очно обследоваться у офтальмолога и невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такие феномены могут быть при тревожном расстройстве, неврозе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да, такое возможно при неврозе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такое возможно при невротическом расстройстве. Но и лечение у невролога отменять нельзя, т.к. есть сосудистые нарушения сетчатки и области шеи.