ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№1087974 головокружение
Ирина Жен., 44 лет. Россия Томск
Здравствуйте, очень сильно напугана. Прочитала на вашем сайте много вопросов и ответов к ним. Меня волновала тема головокружений . У меня головокружения возникают неожиданно, когда иду. лежу, стою. Резко, как будто включили рычаг в голове, начинают сильно качаться и плыть предметы. Или начинают медленно раскачиваться, а потом усиливаются. Иногда к головокружению добавляется предобморочное состояние, белеет или темнеет в глазах, становится оч плохо в голове и ощущение, что теряешь сознание. Все одновременно и голова кружится и предобморок. Тошноты и рвоты нет. Тошнота может быть отдельно от приступа. Длится от 5 сек до 3 мин. Где то 1-2 р в неделю. Если сильно расстраиваюсь, то 3 р в день кружится. Естественно страх после приступов, трясет, тахикардия. После первого приступа присоединилась неустойчивость в голове при ходьбе. Сильно переживаю, плАчу, еще появилась пьяная голова, тревога, пан атаки, тахикардия, секундные покруживания головы, головная боль(мигрень), неприятные ощущения в голове.
Я искала симптомы у вас на сайте. Оказывается, при образовании в мозжечке, у людей были такие же симптомы. Именно кратковременные головокружения, потемнения в глазах и головные боли. И были выявлены опухоли. Это же при приступах я тру виски и нюхаю нашатырный спирт, а без него, может потеряла сознание бы и неизвестно сколько длился бы приступ.
Под ДППГ не подходит, потому что присоединяется предобморочное состояние.( маневры делала много раз и не помогает). Под невроз тоже не очень подходит, потому что при неврозе головокружение другое, не истинное ( т.е предметы не движутся) . При неврозе при предобмороке плохо всему телу и органам, а мне только в голове.
Давление у меня в норме, ОАК, сахар в норме, сердце в порядке.
Остается только опухоль? МРТ я не смогу сделать, КТ бы сделать, не могу из дома выйти, голова постоянно покруживается, неустойчивость, оч сильный страх и пан атаки. Хотела узнать ваше мнение. Может быть опухоль? А невроз может быть? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А вестибулярной головокружение вы исключили?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здраствуйте! Как и после чего появились эти жалобы? Что им предшествовало? Не было ли стрессов, переутомления?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.