ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ШИЗОТИПИЧЕСКИМ ТИПОМ ЛИЧНОСТИ

№1088547 Является ли это шизотипическим типом личности
Олег Муж., 36 лет. Брест
Здравствуйте. Хочу сначала описать свою ситуацию.
С детства очень стеснителен, старался избегать контактов особенно с незнакомыми детьми. С теми с кем играл не испытывал радости, испытывал тягость от отношений но при этом очень хотел играть с ними. Выраженной социофобии не было. Но стеснительность иногда зашкаливала. Испытывал приступ страха и стеснения перед тем как купить что то в ларьке и т д. В школе ситуация улучшилась но дружеских отношений старался не заводить из за внутреннего дискомфорта. В конфликтах всегда замыкался и старался либо терпеть либо избегать из за чего становился объектом насмешек. Такое поведение продолжается до сих пор. Я не могу сказать что это как то мешает жизни, я построил хорошую карьеру, женился, есть дети. Но во мне всю жизнь борются два стремления: я очень хочу иметь друзей, связи, быть лучше встроенным в общество и получать от этого удовольствие но в тоже время какая то непреодолимая сила тащит меня обратно, я хочу закрыться в своем тухлом маленьком мирке и наблюдать большой мир из своей условно конуры. И мне хорошо находиться в конуре и при этом не пытаться выйти в большой мир. Это что то типа какого то отчаяния, что мол пусть все идет так как есть а я вот такой ущербный и ничего хорошего со мной уже не будет. При каких то конфликтных ситуациях с людьми особенно незнакомыми начинается страх, стремление убежать и ступор. Близких отношений стараюсь не заводить, просто дискомфортно. Но очень хочу уметь это делать. Второе что настораживает это какая то эмоциональная холодность, я не скажу что у меня нет эмоций но такое чувство что внутри какая то безразличная пустота, и вся жизнь идет как через какой то надрыв, усилие. Я ловлю себя на мысли а что если не дай бог мой ребенок умрет, что бы я чувствовал? И я понимаю что ничего. Иногда кажется что никакое событие не взорвет во мне бурю эмоций. И что если будут насиловать жену я буду стоять рядом и бояться вмешаться и т д. И мне от этого становится страшно. Я ощущаю себя неполноценным, неспособным жить в этом мире. Еще меня напрягает что я по жизни ничем не интересуюсь. Нет такой темы которая бы просто заставила меня рыть землю с интересом сутки напролет. Учиться - ради оценок
Работать - ради денег
Деньги - чтоб не помереть с голоду
А зачем жить непонятно, наслаждений нет. Иногда мне кажется что если мне дать неограниченное количество денег то я просто буду лежать на диване и смотреть телевизор и типа норм.
Я постоянно хочу остаться в своем тухлом мирке и не хочу выйти в большой и красивый мир. Как только начинаю учиться или что то делать то главный вопрос -а зачем? Работаю на работе получаю 100 руб на еду одежду хватает зачем учиться чтобы зарабатывать 200 руб? С появлением детей стал работать ради них и построил неплохую карьеру но опять же вопреки, я не получаю от этого удовольствия.

Скажите это похоже больше на шизоидный тип личности, невроз депрессию или что то еще?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, вы описали характерологические особенности личности, а не симптоматику психического расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Нет признаков шизоидного расстройства в Вашем описании. А вот симптомы
 тревожного расстройства - прослеживаются.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Да, вполне похоже на шизоидный тип характера.
Характерными чертами шизоидов являются дисгармоничность, парадоксальность как их внешнего облика и поведения, так и проявлений эмоциональной жизни и психической деятельности в целом. Моторика шизоидов отличается неестественностью, недостатком пластичности. В посадке головы, походке, привычных движениях сквозит угловатость. Мимика лишена живости, ограничена набором стандартных выражений. Голос мало модулирован, из-за чего нередко разговор ведется как бы на одной ноте. Одежда стилизована — это либо подчеркнутая изысканность, аристократичность, либо, наоборот, намеренная небрежность.
Шизоиды — люди крайних чувств и эмоций; они либо восхищаются, либо ненавидят. Увлечения шизоидов чаще всего своеобразные, даже оригинальные, как правило, односторонние. Социальная значимость увлечений различна: у одних все силы, помыслы и энергия устремлены к достижению малозначительных целей (например, коллекционирование); другие, наоборот, проявляют недюжинную энергию и упорство в создании подчас весьма талантливых и ценных научных концепций. Однако и в том, и в другом случае они остаются совершенно равнодушными к нуждам практической жизни, обыденным интересам, потребностям семьи. Эти люди не заинтересованы в установлении или поддержании дружеских связей, проявляют слабый интерес к сексуальным отношениям и равнодушны к своей семье. Они подбирают работу, которая требует небольшого числа контактов с другими людьми или вообще лишена таковых. Когда необходимо, они могут устанавливать продолжительные, пусть и отстраненные, рабочие отношения, но предпочитают оставаться наедине с собой, часто работая в одиночку в течение всего дня. Кроме того, многие из них живут одни и избегают социальных контактов. В результате их социальные навыки не получают развития. Если они вступают в брак, то отсутствие интереса к близости может стать причиной супружеских или семейных проблем.
Основой шизоидного темперамента является сочетание черт чрезмерной чувствительности (гиперестезии) и эмоциональной холодности (анестезии).