НАПРЯЖЕНИЕ В ШЕЕ И ТРЕВОГА

№1092676 Напряжение в шее и тревога
Юрий Муж., 29 лет. Москва
Добрый день. Уже больше недели беспокоят странные вещи. Без каких либо внешних изменений начинают напрягаться мышцы шеи по бокам и где затылок (мрт шеи делал, в целом все хорошо, кроме небольшого остеохондроза). Сразу после этого начинается головокружение, спутанность мыслей, тревожность, мысли что умру, чувство жара, скованность в голенях и боль в плечах, может трясти. Сейчас началось постоянное неприятное ощущение в спине в районе почек, напоминает ощущение при резком испуге. При страхе усиливается. Такое ощущение, как при сильном выбросе адреналина. Итак дней 10 подряд, состояние измотанное, сил нет даже на обеденные дела. поднимается днём температура 37.3, к ночи спадает до нормы. Началось все после вакцинации. Знаю что связи никакой, но именно после этого начались мои проблемы. За 2-3 недели до вышеописанного были панические атаки каждый вечер. Боюсь, что под маской всех этих симптомов скрывается серьезное заболевание. За пол года делал 5 экг, все в норме, только в одной нашли какое-то нарушение метаболизма в миокарде, и то врач сказала, что это не серьезно. Анализы крови в норме
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Это типичные психогенные жалобы, природа которых носит выраженную невротическую окраску. В этом случае правильным будет показаться очному врачу-психотерапевту, который и занимается лечением подобных пограничных состояний.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юрий.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невзротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описаны типичные симптомы невротического расстройства. Это успешно вылечивается в ходе работы с врачом-психотерапевтом.