СНЯТИЕ ДИАГНОЗА

№1096210 Снятие диагноза
Елена Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день.
Была госпитализирована в этом году по собственному желанию и поставлен диагноз шизофрения. Наблюдалась у врача полгода, попросила инвалидность, врач мне сообщил, что для этого нужна полугодовая плохая история, я жаловалась, хотя становилось все лучше и лучше. Лечение не веду с момента госпитализации, о чем я не сообщаю. После направления в дневной стационар с целью последующего получения инвалидности там врач мне сказала, что оснований у меня практически нет, и в диагнозе она сомневается. Хочу снять диагноз, если это возможно.
Хочу проконсультироваться с вами есть расстройство или нет. А также могу на экспертизе говорить только про текущее положение дел, без оценок по прошлым эпизодам, если они не были задокументированы, но я сообщила о них при госпитализации (было 2 эпизода -1 10 лет назад, и другой год назад)? Официально только один эпизод с госпитализацией, был бред, на данный момент состояние такого, что все считаю все жалобы бредом, оценки абсолютно иные. Могу не отказываясь от своих слов просто признать это бредом? В данном случае может диагноз быть ошибочно выставленным? Или это ремиссия?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Пытаться снять диагноз Вы можете двумя путями.
1. Пройдя процедуру повторного психиатрического обследования в ПНД.
2. Обратившись с соответствующим заявлением в суд.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если психиатрический диагноз вам был в первый раз выставлен в этом (или в прошлом) году, то оспорить его вы сможете только через суд. Претендовать на официальный пересмотр диагноза гарантированный действующим законодательством, можно не ранее чем через пять лет, с момента его первичного выставления.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.