ПОБОЧКИ ОТ ЗОЛОФТ

№1099405 Побочки от золофт
Алексей Муж., 37 лет. Россия Пенза
Назначили золофт утром по 25мг с диагнозом соматоформное расстройство, с момента начала приёма сильная головная боль в висках, жидкий стул с бурлением кишков, сильная нервозность и ажитация все в несколько раз мощнее чем при самой болезни, на третий день после приёма через 8 часов обе руки покрылись красной сыпью которая периодически пропадала и появлялась заново, так как проконсультироваться нескем позвонил в скорую дежурному врачу объяснил ситуацию который мне сказал прекратить пить препарат и принять супрастин, супрастин я пить не стал, но золофт бросил, сегодня 2 дня как не принимаю золофт сыпь прошла но состояние не улучшается, преследует головная боль очень сильная ажитация и нервозность аж начинаю ходить из угла в угол и не нахожу себе места. Такого даже при самой болезни не было, не поймал ли я какой нибудь серотониновый синдром за 3 дня приёма???
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Для снятия описанных симптомов в первую неделю нащначаются транквилизаторы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В качестве терапии "прикрытия" на первое время, пока разворачивается действие основного препарата, обычно принято назначать бензодиазепиновые транквилизаторы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, никакой это не серотониновый синдром. Это усиление симптоматики из-за отсутствия терапии прикрытия. Все препараты этой группы в первые недели приёма усиливают симптоматику, поэтому применяется терапия прикрытия В Вашем случае её не было.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т.д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.