ЧУВСТВО ПОСТОЯННОЙ ШАТКОСТИ

№1102513 Чувство постоянной шаткости
Денис Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Я страдаю панические атаками уже года, но серьёзно пока это не пролечил. Был у 3-4 невролог с жалобами, которые сейчас опишу и все указывают на одно – невроз, соматофорное нарушение вегетативной нервной системы и тревожное расстройство.
Все мои симптомы частично одинаковые: ощущение головокружение, ощущение неустойчивости при ходьбе, в момент самой панической атаки – ощущение внутреннего сдавливания, дискомфорта.
Симптомы то приходят и уходят, имеет тенденция во время обострения становится невыносимыми.
К примеру, сегодня вечером, во время прогулки перед снов, я ощутил, что иду словно по батуту, по воде или по другой неровной поверхности, стал поступать страх и захотелось этого избежать. Иногда кружилась голова.
Что это все, правда причина в психосоматике, или это уже «органика»?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если неврологи исключили соматические причины, то вероятно речь идет о вегетативных нарушениях в рамках нелеченного невротического расстройства. Обратитесь очно к врачу-психотерапевту, это все успешно вылечивается.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, проблема действительно может иметь невротическую природу. Обратитесь к врачу-психотерапевту и займитесь решением проблемы
 панических атак.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Органику вы в своем письме не описываете. Все эти симптомы, вполне укладываются в картину тревожно-невротического (панического) расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov