ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ ШИЗОТИПИЯ?

№1104622 Шизофрения или шизотипия?
Тимофей Муж., 19 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, уважаемые доктора. Моя ситуация ухудшелась. По всей видимости, я окончательно сошёл с ума. Просто не знаю, как собраться и что-то делать. Нет собранности мыслей, какой-то чёткой работы и мыслительной деятельности мозга. Как будто, мозг свернулся. Стоит чуть-чуть начать думать, мне сразу становится тяжело вести мысль, даже, изложить какую-то простую мысль, полный ступор в голове. При этом, обрывчатости мыслей нет. Ощущение полной недееспособности и инвалидности. Мало того, страх того, что я болен каким-нибудь психическим заболеванием. Больше всего боюсь шизофрении или шизотипического расстройства. Особенно, учитывая, мой возраст и склонность к тревоги, т. к. я - невротик. Помимо шизофрении, меня волнуют и другие психическое расстройство, дефекты работы мозга: СДВГ, аутизм, ЗПР, БАР. Страх заболеть этим. Чувство того, что у меня какая-то, вышеперечисленная болезнь, на начальной стадии. Страхи перед будущем по типу : - «Что будет, если я заболею шизофренией, что со мной будет?»; - «У меня не будет нормального будущего, потому что я болен шизофрений»; - «У меня, может быть, ЗПР или нет?»; - «Могу ли я отстать в развитии, и у меня будет ЗПР?»; - «У меня идёт полная утрата психических функций мозга, я деградирую!». Сам страх того, что от этих болезней никто не застрахован, и я могу заболеть этим, меня очень сильно пугает. Буквально, каждую минуту думаю, как я схожу с ума. Из других симптомов: апатия, повышенная агрессивность, нежелание ни с кем вести общение, отчуждённость и погружение в себя, пониженной аппетит, сильное снижение концентрации и умственной работоспособности, заплетание в словах. У меня, даже, слова заплетаются, когда говорю. Неужели, я разучиваюсь говорить? Из-за этого, я не выдерживаю, начинаю беситься. Я не знаю, есть ли у меня предрасположенность к шизофрении. И никто, тоже, не может понять, есть ли у него предрасположенность. Страх недоразвитости и недоразвития, деградации и отсталости. Я не знаю, как понять, что со мной и моим мозгом. А что будет со мной дальше? Может, это шизотипическое расстройство или что-то ещё? Такую сильную симптоматику невроз же давать не может. Или повреждение в мозге?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Ответы даны много раз, но судя по всему Вы так и не прислушались к рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и начните решать проблему!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока вы боитесь заболеть шизофренией, ее у вас точно нет, исходите из этого.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva