У МУЖЧИНЫ ПАРАНОЙЯ

№1104906 У мужчины паранойя
Светлана Жен., 42 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мужчина, 40 лет. В последние полгода постоянные приступы паранойи, придумывания семейных проблем, которых нет. Приступы ежедневные, начинаются около 22 часов, ближе к полуночи, могут продолжаться до 4 или 5 утра. Мужчина в это время говорит вещи, которых нет и не было, переубедить невозможно. Пробовала разные методы : и спокойно общаться, и ругаться. Но продолжается каждую ночь. Днем человек более-менее спокоен, иногда просит прощение за прошедшую ночь.
Некоторые примеры:
1. постоянно говорит, что я имею отношения с его другом. Ни друг, ни я, ни знакомые переубедить не могут. Предпосылок так думать не было.
2. Родила ребёнка год назад от этого мужчины, он думал на протяжении длительного времени, что ребёнок от его друга. Делали тест днк. По-другому не верил.
3. Постоянный контроль в соц сетях, если друг онлайн, а я не онлайн, значит отвечаю другу как-то тайно.
4. Если улыбаюсь, значит имела с кем-то в этот день отношения.
5. Приезжает днем во время рабочего дня контролирует.
6. Сейчас начал говорить, что я его использую ради ребёнка. Что пользуюсь им ради выгоды.
7. Начал упрекать, кто заботился о моей собственной дочери (от первого брака).

Примеров масса, эта минимальная часть.
Мусолит эти темы каждую ночь, разными словами. Не успокаивается. Не бьёт, но морально очень сильно подавляет. Говорит с агрессией, психозом.
Пил афобазол в течение месяца, вёл себя нормально. Через две недели после приёма лекарства снова начались приступы и в худшую сторону. Человек может не спать, не даёт мне спать. Постоянно в телефоне, выискивает информацию про меня.
Скажите, пожалуйста, это психическое заболевание или что это? Становится страшно жить.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно диагноз не ставится, по описанию речь действительно идет о психическом расстройстве, которое требует адекватного лечения. Только это возможно при желании пациента лечиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, проблемы с психикой действительно имеют место, но решить их Афобазолом вряд ли получится. Требуется серьезное и квалифицированное лечение, назначить которое получится только в ходе очного обследования пациента врачом-психиатром.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Не употребляет ли Ваш муж алкоголь?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете бредовый синдром, кт может встречаться при самых разных болезнях: отравлении, алкоголизме и наркомании, бредовом расстройстве, остром психозе, шизофрении, органической патологии головного мозга и других. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Само это состояние не пройдет, нужна консультация психиатра и длительное (иногда пожизненное) лечение психотропными препаратами, в основном нейролептиками. Ищите те причины, на кт жалуется сам больной (например, тревога, нарушение сна) и, опираясь на них, настаивайте на поездке к врачу.