БОЛЕЗНЕННЫЕ НАВЯЗЧИВОСТИ, СТРАХ СОЙТИ С УМА

№1105706 Болезненные навязчивости, страх сойти с ума
Аноним Муж., 16 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, обращаюсь на этот форум впервые, так как моя тревожность дошла до предела. Все началось с ипохондрии и страха разных психических болезней, особенно тех, которые считаются неизлечимыми. К слову, у меня уже последние несколько лет присутствуют разного рода навязчивости и ритуалы, в основном это помешанность на чистоте и порядке. Примерно полгода назад ситуация усугубилась после того как я наткнулся на пост в интернете про аутизм, точнее после того как я решил почитать о нем подробно. Читая, я конечно же нашел схожести с собой, и в тот момент у меня случилась первая паническая атака, я подумал, а вдруг у меня это может быть. У меня была сильная тревога, я не знал что делать. Кроме того, после этого у меня начался сильный звон в ушах, который долго не прекращался и к сожалению не прошел до сих пор, периодически пропадая то появляясь. Ну и с тех пор я каждый день начал читать медицинские статьи, форумы и даже диссертации на тему псих расстройств и болезней, пытаясь понять, что со мной не так и примерять на себя абсолютно каждый диагноз, симптом и тд (это моя самая большая ошибка). Потом у меня начался панический страх сумасшествия, шизофрении и психозов. Я уже понимал, что со мной не все в порядке и до сегодняшнего момента думал, что у меня всего лишь невроз и может еще какое то расстройство личности. Но в последнее время мои навязчивости приобрели ну просто крайне абсурдный характер и я уже всерьез начал сомневаться в собственной адекватности. Если кратко описывать, то я начал контролировать процесс мышления в прямом смысле этого слова, после того как прочитал, что при таких то псих. расстройствах также могут быть расстройства мышления, непонимание абстрактных понятий. Теперь мне кажется, что я одновременно знаю и не знаю все простые вещи, например время, числа и тп. Меня это очень напугало, во первых потому что понимаю всю абсурдность этого, во вторых я зациклен на этом и как бы не старался избавиться от этого, у меня ничего не выходит. Также теперь когда читаю даже обычный текст, у меня навязчивая мысль что я не понимаю смысла прочитанного, и точно также с цифрами. Когда снова начал гуглить об этом, докопал опять же до шизофрении (в том числе неврозоподобной), слабоумия и даже псевдодеменции. Я уже очень устал, мне страшно из за своего ненормального состояния, страшно за будущее. Помогите пожалуйста, может ли такое вообще быть при неврозах и схожу ли я с ума? Извините пожалуйста за такой длинный текст.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это может быть при неврозах. Неврозы успешно вылечиваются, нужно просто обратиться к врачу-психотерапевту и начать регулярную работу над собой под руководством специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичная для тревожно-невротического синдрома симптоматика, практически всегда она присутствует в клинике тревожного невроза.