ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ Р-ВО ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ?

№1110892 Шизотипическое р-во или шизофрения?
Олег Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 27 лет. У меня ситуация такая. Ещё в подростковом возрасте психиатр ставил мне диагноз: акцентуация характера по психастеническому типу. Я с детства замкнутый, тревожный и необщительный человек. У меня сильная социофобия. Но тогда подростком я принимал только лёгкие успокоительные средства. В 18 лет пытался покончить с собой из-за невозможности ходить в институт на пары. Мне было легче выпить горсть таблеток, чем выйти из дома. Но тогда родители не решились показывать меня врачу из страха принудительной госпитализации. В итоге институт я в конце 2 курса бросил. И тревога начала только усиливаться. В 2018 году меня трясло уже по любому поводу, я иногда даже не мог ни есть, ни спать. Тогда я решил обратиться к частному психиатру. Мне поставили диагноз Шизотипическое расстройство личности. После долгого подбора препаратов мы остановились на феварине и сероквеле. Позже заменили последний на оланзапин. Мне стало легче. Тревога снизилась, но не социофобия. И суицидальные мысли ушли, которые были с 2013 по 2018 год. Больше их нет. Феварин я пил вплоть до конца 2020 года, потом слез с него. Тогда же с 2018 по 2021 год работал еженедельно с психологом. Но тяжёлые события прошлого года снова выбили меня из равновесия. А когда осенью началась мобилизация, я думал, что умру. Как только я узнал об этом, у меня сразу подскочило давление до 170-90. Меня начало трясти, и я слёг. Давление не мог снизить три дня. Такой же срок я ничего не ел и не пил. Почти только лежал. Аппетита не было, подташнивало и трясло. Мне казалось, что я уже в зоне боевых действий. И на фоне такой запредельной тревоги в какой-то момент мне начало казаться, что меня телепатически вызывают в военкомат и даже услышал в голове какой-то непонятный бубнёж… Ни одного слова нельзя было понять. Это было непродолжительно. Я довольно быстро понимал, что это ерунда, глюки и так не бывает. Однако таких приступов на стыке сентября-октября было ещё 4-5. В итоге я решил идти сдаваться в пнд в октябре. Врач меня выслушала, назначила клопиксол-депо. А в таблетках те же самые флувоксамин и оланзапин. Тогда же мне сделали ЭЭГ, которая была в норме, и я проходил патопсихологическое обследование у клинического психолога. Результаты не знаю. Но после укола клопиксола мне стало ещё хуже – развилась страшная сонливость. Такая, что я не мог встать, целыми днями лежал и даже буквально засыпал на ходу. Ещё была неусидчивость. Потом мне сделали ещё один укол, а на третий раз я от него категорически отказался. Для этого пришлось пережить тяжёлый разговор с заведующим пнд и написать расписку-отказ. В итоге я сейчас принимаю на ночь 100мг флувоксамина и 10 мг оланзапина. Никакого бубнёжа и голове и телепатии нет с первого же укола и до сих пор. И тревога значительно снизилась. Но не социофобия. И мне хочется прояснить два момента:
1. Я так и не могу понять с каким диагнозом меня наблюдают. Потому что во время первого приёма в пнд я конечно сказал, что лечился у частного врача и какой диагноз мне поставили. В пнд мне врач после этого официально проговорила, что с такими симптомами она ставит мне диагноз: шизотипическое р-во. И назначила клопиксол. Я тогда спросил: клопиксол – это нейролептик? Она ответила: конечно нейролпетик, а чем же ещё шизофрению лечат?... Ввиду такого противоречия в её словах мне и непонятно. Она либо мне сказала одно, а в карту поставила другое, либо для неё вообще нет разницы между шизотипическим р-вом и шизофренией. А спрашивать я как-то боюсь. Я читал, что врачи в пнд с неохотой предоставляют больному информация из карты. Ещё нарвусь на крик.
2. И второй момент связан с диспансерным наблюдением. На том же первом приёме врач мне сказала, что с такими симптомами она меня ставит на диспансерное наблюдение. И я обязан раз в месяц приходить. В противном случае меня разыскивает и насильно приводит полиция. Как бы я не против приходить, тем более, что мне бесплатно дают лекарства. Но моя социофобия никуда не делась. И мне в пнд находиться ну очень неприятно. Опять до сильной тревоги. Хотя лекарства пить надо. У меня сменился врач, и новый доктор выписал мне в конце февраля лекарства сразу на два месяца. И мне до майских праздников хватит. Вот я и думаю: неужели если я не приду в конце марта, меня сразу начнёт искать полиция? Я хочу попробовать договориться, чтобы как-то посещать пнд не раз в месяц, а раз в два месяца. Или опять нарвусь на крик?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, точный диагноз Вы можете узнать, никто утаивать его не будет, по письменному заявлению можете получить выписку. Под шизотипическим расстройством врачи подразумевают малопрогредиентные формы шизофрении, а не  расстройство личности. С полицией никто разыскивать за непосещение врача не будет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы имеете право знать диагноз. Спросите у своего лечащего психиатра.
Либо напишите запрос на выписку из амбулаторной карты с указанием диагноза на имя главного врача ПНД,
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Напишите письменное заявление на имя главного врача ПНД, и попросите выдать вам на руки заверенную копию всей вашей карты. У вас есть такое законное право!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По переписке этого не определить. Узнать свой диагноз Вы можете узнать написав об этом письменное заявление на имя главного врача ПНД.