ЗАТРУДНЕННОЕ МОЧЕИСПСКАНИЕ

№1112550 Затрудненное мочеиспскание
Артем Муж., 18 лет. Россия Ростов
Из симптомов тонкая струя мочи, разбрызгивается(но не постоянно где то в 30-50% случаев, остаточная моча от 30 до 100 мл, недержание мочи при стрессе и смехе, подтекание мочи после мочеиспускания(в уретре остается много мочи и приходится напрягать мышцы таза чтобы вышли 50% капель и проводить по промежности пальцем чтобы все остатки вышли), постоянно ощущаю позывы только если отвлечусь на что-то то их меньше. Оргазмы яркие. Началось 3 года назад после того как я начал подтягиваться каждый день, также я постоянно нервничал из-за того что не набираю вес, еще я сидел на холодном долго. Вообщем поднялась температура до 37.4 которая держалась где то 3 месяца, начала болеть поясница и началось частое мочеиспускание. Я начал сильно нервничать и не ходил к врачу, потом через несколько месяцев купил фурадонин, выпил на ночь и утром вроде сходил в туалет нормально где то 7 дней все нормально было и потом началось заново и фурадонин перестал работать. Обследовался у уролога, урофлометрия - гипорефлекторный мочевой пузырь, цистоуретрография - обструкций нет, цистоуретроскопия - хронический уретрит, нейрогенный мочевой пузырь. Уролог сказал что это не из-за уретрита а что то с мышцами видимо я перенервничал и направил к неврологу и назначил пикамилон, витамин б6 и глицин - не помогло. Прошел обследование у невролога, мрт поясницы+крестца все нормально, энмг ног тоже все нормально. Направил к нейроурологу, нейроуролог назначил корнам и баклосан не помогло, нзначил бос терапию мышц тазового дна и нейромодуляцию тибиального нерва я не делал и лег в психоневрологию, меня там обследовал психиатр доцент и сказал что это из-за нарушенной психики, тревожно-депрессивное расстройство и назначил феварин и сульпирид, пропил 1.5 месяца и ничего не помогло, только лишь сложнее в туалет стало ходить. Был у психиатра в военкомате и он сказал что надо дольше эти таблетки пить и тогда все пройдет. Может ли это быть из-за психики? Так как по жизни я нервный особенно из-за плохого зрения(-10), еше где то в 11 лет из-за фимоза у меня началась острая задержка мочи я очень сильно занервничал и мне сделали операцию, струя мочи была очень толстой. в школе постоянно нервничал. Еще до 15 лет вроде замечал что есть подтекание и что-то со струей но остаточной мочи не было
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Аотём!
По переписке точно ответить о возможности участия невротических механизмов в возникновении Ваших жалоб - невозможно. Нужно побеседовать с Вами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артём!
МРТ-исследование органов малого таза выполняли? О психогенной природе говорят тогда, когда достоверно исключена органика.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если уролог и невролог отрицают свои причины данного расстройства, то речь может идти о нейрогенном мочевом пузыре. Это состояние лечится совместно у врачей уролога и психотерапевта. Лечение комплексное: психотерапия, медикаментозная терапия, физиотерапия, специальный массаж и лечебная гимнастика. Посмотрите хорошую ссылку по описанию этого расстройства: http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=551