ЛИССОФОБИЯ

№1112560 Лиссофобия
Виктория Жен., 22 лет. Тамбов
Здравствуйте. Я опять обращаюсь,хотя надеялась,что больше не будет повода. В принципе,никаких новых симптомов нет. Я обратилась очно к психотерапевту,который так сказал,что невроз. Но никак не могу почему то поверить,что это невроз (может у меня какая то вторичная выгода?) у меня нет ухудшений,каких то новых «симптомом» шизофрении. Но эмоционально совсем никакая стала. Вернее даже не так,эмоции через край,но негативные. Я меньше стала радоваться,в принципе,я часто легко могу переключится от тревоги,выйдя даже банально погулять не площадку с ребенком. Тогда я вообще забываю,что какой то страх есть. Я даже ,если честно,не понимаю цель этого письма. Просто такое чувство безнадежности,ощущение,что никогда не выберусь из этого состояния. Пишу,а у самой слезы от жалости к самой себе. Последние дни чувство деперсонализации очень часто,я понимаю,что это лишь мои ощущения,а не убеждения,что моим разумом кто -то овладел. Но никак не могу это принять. Везде говорят,что надо просто принять это чувство ,постараться его изучить. Но это самое неприятное ощущение,с которым я сталкивалась. Ощущение,что настоящая «я» запрета где то в клетке внутри,естественно,это образно. Я так сравниваю из-за фильмов. Смотрела фильмы,где в человека вселяются существа,а его «я» настоящее глубоко внутри головы,или как человек был в коме,понимал,что он в коме,что все ненастоящее и пытался выбраться ,но не мог. Вот у меня с этим и ассоциируется это чувство. Я отдаю отчёт,что это лишь мои ощущение и не более. Но из-за этого чувства я стала очень раздражительна и один раз,в моменте этого чувства и тревоги,наругалась не сына. Я очень чувствую вину из-за этого. Ведь я всегда была уверенна,что никогда не подниму голос. Я не приемлю в воспитание рукоприкладство и моральное настлее. И мне удавалось быть спокойной мамой до проявления невроза. А сейчас я легко раздражаюсь. Я просто после этого срыва на малыша(без оскорблений было,сыну 2,5 ,он никак не укладывался спать ,час не могла уложить,дрался,царапался,говорил уйди мама и плакал,кусался,говорил один буду спать,я уходила,он опять плакал. И все покругу) и тогда я наругалась,когда он ногтями вцепился в нос. После этого я очень плакала и просила прощение. Даже когда я злюсь,я боюсь этого чувства и не разрешаю себе злиться, это же «потеря контроля» я его очень боюсь потерять. Даже когда посмотрю видео,где мама бьет ребенка,у меня сразу страхи «а что если я такая же буду» Стало трудно (этот тоже боюсь) выполнять ежедневные дела,готовка,уборка,игры с ребенком,уход за собой. Естественно я купаюсь,чищу зубы,но это все с таким трудом дается. Но вот все дела как:маски для лица,краситься,я совсем перестала. Сил хватает лишь искупаться,помыть голову. Переживаю из-за этого. Иногда просыпаюсь и понимаю,что не хочу просыпаться,не в плане,что хочу умереть. Я очень хочу жить,но и не потому что не выспалась. А просто не хочется «вставать в этот день опять,наполненный страхами и тревогой» еще задавала вопрос по поводу картинок перед глазами,когда закрываю,не могу никак их принять,иногда их будто нет,но стоит только вспомнить,то сразу. Почему они появляются? Читала у одного врача,что таким способом мозг избавляется от ненужной информации,так как постоянно находится в стрессе. Описала я,конечно,более дараматично,как мне кажется. Но все же каждый день я все равно искренне улыбаюсь и смеюсь. И еще такой момент,как только появится мотивации что то сделать,чтоб выйти из невроза,сразу мысль,а вдруг это все таки не невроз,а шизофрения (я даже слово это боюсь произносить) и все эти попытки бессмыслены. Извините,если с ошибками пишу,пишу на эмоциях,чтоб ничего не забыть. К сожалению,у меня нет подруг ,не потому что я не хочу,они все пропали,как забеременела и теперь мне трудно найт «ту самую настоящую» но этого одно из моих жен,очень хочу найти подругу хорошую. Я думаю,самая значимая ,если все же невроз,ситуация была,когда я была маленькая. У меня мать алкашка,извините за грубое выражение,на моих глаза лежал мертвый дедушка,которого я очень любила,мне тогда было 4-5 лет. В тот день дедушка шел разбираться с «ухажером-алкашом» матери, а я помню бежала за ним и просила «только не убивай маму». Для 4-5 летнего ребенка это очень жестоко. После нас забрали в детдом,а потом в приемную семью. Я так много написала всего,потому что уже не вывожу,ккк мне кажется. Я не думаю,что нахожусь в депрессии. Просто «волнами» накатывает это состояние,то все более менее,то апатия и ощущение безысходности. Ощущаю иногда себя камнем,который стремительно падает на дно. Но я все так же умею радоваться,просто реже. Чаще мысли о этой страшной болезни. А самое пугающее,что ощущаю,будто потеряла себя ,что я уже не та,которая была раньше,что в зеркале чужой человек,хотя понимаю что это я,мое лицо и тд. Это тоже деперсонализация? Спасибо за ответы заранее,извините,что опять пишу,хотя вы много раз уже все объяснили.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о личностном расстройстве.
Главное  в лечении патологии характера - групповаяпсихотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и
начинайте терапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это все те-же невротические проблемы и жалобы, о которых вы уже писали нам ранее. Мои рекомендации прежние!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
не теряйте время на форумах - это ни на шаг не приблизит Вас к решению проблемы тревожного расстройства. Ищите ВРАЧА-психотерапевта и начинайте работать с ним!
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Сумбурно как то все описали.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Рекомендую:

https://купина.com/novosti/1130-besplatnyy-priem-psihoterapevta-i-vracha-narkologa-v-nashem-hrame.html

и

https://купина.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html