СТРАХ ОБМОЧИТЬСЯ

№1113903 Страх обмочиться
Катарина Жен., 34 лет. Россия
Добрый день!
Где-то полгода назад у меня появился стойкий страх обмочиться при поездке в троллейбусе на работу. Перед этим на работе были очень напряжённые взаимоотношения с директором (я - зав лабораторией) и тяжёлая проверка за пять лет. Потом я всё же решила уволиться и перейти в другое место, где я до этого подрабатывала и уже хорошо знала коллектив, стресс на работе прекратился, но появился вышеуказанный страх в какой-то момент. Работа от дома далеко, около часа езды и первые разы приходилось даже выбегать на половине дороги и идти в торговый центр, при этом в туалет хоть и хотелось, но было видно, что необходимости нет, объём мочи маленький и поход в туалет преждевременно-вынужденный.
На самой работе и дома страха как не бывало.
Потом похожее стало происходить дома, я подумала о цистите и прошла обследование - диагноз не подтвердился. Тогда я стала читать о проблеме недержания (всё мы ж пытаемся самолечиться при свободном доступе в интернет))) и там я вычитала об урологических прокладках и накупила всяких фиточаев для работы почек. Пропив курс мне показалось, что стало легче, при этом днём мой страх в помещении исчез, но сохранился в транспорте и появился при отходе ко сну, я вставала подряд по несколько раз из постели перед засыпанием, причём иногда мочевыделения не было, но позыв был. Потом я устала и прикинув что на первой стадии недержания выделяется пара миллилитров мочи, стала ходить с прокладкой. Подчеркну, реального недержания мочи не случилось ни разу, даже во время позывов.
Взамен обычной прокладке пришла ежедневная, а потом и просто небольшой кусочек туалетной бумаги или ватный диск. Этого достаточно для успокоения, что если недержание случиться, выделения впитаются и одежда или постель не пострадает и можно в ближайшем туалете выкинуть. Иногда, в принципе, даже не вспоминаю о проблеме, если всё предварительно сделать. Кошмар заключается в том, что если дома перед выходом или перед сном этого не сделать, то страх возникает снова, начинаются многократные пробежки в туалет, без видимой необходимости и ложные позывы. Причём, я стала замечать, что страх усиливается при тревожности, вызванной любым поводом. Я иногда во время позыва дома специально пыталась даже вызвать недержание, что б успокоить себя, действительно, с физиологической точки зрения, это практически невозможно, позыв сохраняется, а выделения не происходило, если это не нужно.
Можно ли проблему исправить безрецептурными препаратами? Мой трюк с ежедневками или их заменителями ухудшает моё состояние или оно наоборот, снимает психологический дискомфорт и может помочь вылечиться?
Как действовать в моей ситуации?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Решение - в работе с ВРАЧОМ-психотерапевтом. психотерапия должна изменить вас и Ваше отношение к тревоге и ко всему, что с ней связано.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, уже было отвечено: в ответ на стресс развился невроз. Невроз вылечивается с помощью психотерапии. а не лекарствами. Обратитесь к врачу-психотерапевту очно, это излечимо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Изменить Вас должна не прокладка, а психологическая работа. Именно она решит проблему до конца. Можно пользоваться помощью специалиста как очно, так и по видеосвязи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового (в смысле опытного) врача-психотерапевта, и работайте со специалистом по индивидуальной программе. Решение ваших проблем, как раз в таком формате работы, и предпочтительно в когнитивно-поведенческом ключе.