ВОПРОС ПРО НЕВРОЗ

№1113939 Вопрос про невроз
Александр Муж., 23 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, 4 год страдая ГТР, применяю психотерапию, лекарствами не пользуюсь так как не вижу в них смысла, причину своей проблемы как мне кажется я знаю, поэтому долго, но не устанно кажется идёт выздоровление. Метод психотерапии мне очень понравился, я всегда был очень мнителен, поэтому заработал таким темпом кучу проблем с заиканием, с лунатизмом, даже помню случаи сковывающей дипрессии когда учился в техникуме и в школе, мне почему то в голову не приходило попытаться адрапироваться в коллективе, всегда смотрел на вещи только по первому своему ощущению поэтому уходил в учёбу, сейчас я пытаюсь адекватно реагировать на вещи осторожно играясь со своей тревогой в слолжные для меня моменты стараясь брать ситуацию под свой контроль. Стал замечать на что способны многие мысли и действия связанные с ними, подумал о конроле своего тела, получай на время скованность, разозлился на кого сразу чувствуешь непонятную бурлирующию силу, нужно схитрить и ты тут как тут начинаешь импривизировать на ходу, отвественно настроил встать с кровати в определенное время и ты просыпаешься за 10 минут до нозначенного времени, и эти наплывы энергии временные тот же самый невроз которыц адаптируют меня под ситуацию и мои мысли, теперь я это надеюсь правльно понимаю. Но проблема ГТР которую я запустил ещё не ушла и меня мучает вопрос, может ли другая стрессовая ситуация влиять на невроз у которого есть своя причина или бывает две причины на один невроз? Обязательно это причина должна быть связано с эмоциями, может ли причиной невроза стать какое либо заболевание? Сейчас я пока отказался от кофе, энергетиков и алкоголя опасаясь, что из за них ситуация может ухудшится, и правильно ли я стал понимать смысл невроза, не заблуждаюсь ли я в его природе. Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Причинами невроза являются тревожно-мнительные черты характера и стресс.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
К неврозам склонны люди неуверенные, тревожные, мнительные. А развивается невротическое расстройство на фоне неблагоприятной жизненной ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Практически всегда это реакция на стресс, которую нервная система человека не смогла своевременно и правильно погасить.