ПЫТАЕМСЯ СНЯТЬ ДИАГНОЗ

№1114388 пытаемся снять диагноз
Андрей Муж., 44 лет. РФ Санкт-Петербург
Приветствую, уважаемые. У знакомого (28 лет) была депрессия и бессонница в прошлом году, такое состояние было около месяца, да еще и в этот период простыл, был на больничном. Родители, беспокоясь сыне, видя его депрессию, вызвали скорую, вобщем увезли в психушку. Пролежал парень там полмесяца и выписали, сказали пить таблетки какие то, пить не стал. Чере пару недель опять депрессия и бессонница, родители отправили обратно на прием. На приеме его решили положить еще полечиться. Но написали в итоге во втором выписном эпикризе о голосах в голове, о его представлениях как будто мир это компьютерная игра. Хотя он такого не говорил. Диагноз в итоге - шизофрения. Прошло 10 месяцев и теперь его через суд лишают водительских прав. Человек он адекватный, просто проблемы в личной жизни привели к депрессии, но не к шизофрении, как утверждают медики. Что посоветуете делать? Может заявить встречный иск о признании диагноза недействительным и снятии этого диагноза? Но как повлияет на мед. эксперта запись в эпикризе о голосах в голове и/или жизни как об игре... Будет ли исследовать суд.мед эксперт вообще давать оценку текущему состоянию человека или же исследуются только медицинские документы из психиатрической лечебницы? Если в мед документах написано про голоса, то не реально отменить диагноз на этой стадии судебного разбирательства? Сложилось мнение у меня, что в данном случае что то изменить можно Только через дополнительное освидетельствование (хотя еще и года не прошло после диагноза).. Но не понятно кому писать заявление об этом освидетельствовании: в лечебницу где лежал или в ПНД?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, пересмотреть диагноз можно. Делается это через районный суд. Проводится независимая психиатрическая экспертиза и устанавливается новый психический статус.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня оспорить психиатрический диагноз можно лишь в суде. Экспертизу по направлению суда проводит исключительно лицензированное должным образом государственное ЛПУ психиатрического профиля.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Молодой человек в случае своего несогласия с выставленным ему диагнозом, имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением. Суд назначит и проведет судебно-психиатрическую экспертизу и по её результатам примет соответствующее решение. СПЭ в данной ситуации будет проводиться в стационаре.