МЫШЕЧНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ И ОПЕРАЦИЯ НА СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№1116096 Мышечная релаксация и операция на слюнной железе
Иван Муж., 34 лет. Мурманск
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация, из за камня в подчелюстной слюнной железе, мне удалили саму слюнную железу. Операция была 1.5 года, соответственно уже все зажило остался рубец на этом месте. У меня есть тревожное расстройство, и мне нужно продолжать делать нервно мышечную релаксацию, раньше я ее спокойно делал. А сейчас когда дело доходит до упражнения когда нужно сильно улыбнуться, чтобы напрячь а замет расслабить скулы и челюсть, у меня при этой сильной улыбке напрягается и то место подчелюстной области где была операция, где шрам. Как бы кожа натягивается в этом месте и напрягается. И у меня страх что там внутри что то у меня где слюнную железу удалили разорвется, там ведь когда слюнную железу удалили, перевязали слюнной проток, а далее я в силу того что не медик не знаю. Вот хотел уточнить а то за это тревожусь, можно ли мне напрягать это место растягивать кожу при упражнение когда улыбнуться нужно, не чего там у меня не повредиться внутри на месте удаления слюнной железы? Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван!
Береженого, как известно, и Бог бережет! Просто исключите это упражнение из своего комплекса, и можете успокоиться.

Онлайн-чат в Telegram
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, можете спокойно. Это ощущения из-за послеоперационных рубцовых изменений.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Такое явление часто случается после операции. Можно поработать над шрамом медикаментозно и физиотерапевтически. Это смягчить неприятные ощущение при выполнении упражнения.
Либо исключить их выполнение.