ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ И ДИСКОМФОРТ

№1116333 Постоянные боли и дискомфорт
Вадим Муж., 42 лет. Смоленск
Добрый день! После работы прихожу домой очень сильно уставший, туманное состояние, слабость. С декабря появилось жжение в животе, тип изжога. В основном утром после завтрака и после воды. Пропил курс омега 20г. Было хорошо, но опять спустя пару дней начинается повтор. Сдал расширенный анализ биохимии. Чуть повышен холестерин.В сердце по вечерам происходит как замирание. Бьет ритм, потом как пауза и снова продолжает работать. Из-за этого дискомфорт. Это бывает иногда и утром и в течении дня. На щеках как прихожу вечером домой от левого уха до правого полоска розового цвета и как будто мурашки бегают по щекам. Сухость во рту. ЭКГ делал летом 2023 все хорошо. Иногда беспокоит состояние, что есть какие-то серьезные проблемы со здоровьем. В 2020 и 2021 и 2023 проходил ряд обследований. Был у невролога - сказал, что никаких проблем не видит. Делал всевозможные УЗИ, анализы. В целом все нормально. Наблюдался у гастроэнтеролога. Поставили синдром раздражённого кишечника и хеликобактер. Был на приёме у психотерапевта. Шесть месяцев пил антидепрессанты. На прием больше не ходил. После шести месяц пить их прекратил самостоятельно. Стало чуть лучше. Наверное. А вот спустя время появились состояния, которые я описывал выше. В 2023 все это было периодами плюс, минус в разных степенях повторения. Потом вроде хорошо, а потом снова. И длится это все с 2020 года. В целом вроде все хорошо, но бывают такие непонятные состояния, что мне кажется, что у меня болит все. И думаешь это болит или опять психосоматика. Нужно обратиться к врачу или нет??? Подскажите что это может быть? Что мне делать? Опять начинать обследование по кругу? Один из врачей сказал, что да. Что организм меняется каждую минуту и все эти данные обследований неактуальны! Буду признателен обратной связи! Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемое вами выше состояние, действительно, очень напоминает органный невроз. Но необходимо не предполагать, а реально располагать. Поэтому не на форум вам нужно обращаться, а показаться очному врачу-психиатру или психотерапевту-психиатру, чтобы и с диагнозом можно было определиться, и с адекватным и эффективным лечением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вадим.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.