СОШЛА С УМА?

№231502 Сошла с ума?
Елена Жен., 29 лет. Украина Запорожье
С бабушкой что-то произошло. В позапрошлом году умер дед. За месяц до смерти я захотела проститься (мы приблизительно знали, сколько ему осталось, со слов врачей), однако бабушка не пустила, заявив, что это я его угробила, принеся в дом порчу. Причём никаких предпосылок, ни ссор, ничего такого не происходило. Стукнуло в голову и всё тут.
Всю болезнь деда она строила из себя великомученицу, пила лекарства от сердца, говорила, что её всё достало
Она рассорилась с мамой (своей дочерью) из-за наследства, которое той оставил дед (одну комнату в двухкомнатной квартире). Требует, чтобы мама отказалась от комнаты, угрожает судом. Говорит, что боится, что мама её выгонит на улицу.
Непонятно откуда появились такие мысли, ведь всю мою жизнь я наблюдала, как мама заботится о своих родителях - покупает одежду, еду, бытовую технику, делает ремонт.
Лечение дедушки проходило за мамин счёт. Похороны тоже. Бабушка прекрасно видела, во сколько обошлось похоронить деда, поставить дорогущий гранитный памятник, но заявила, что его похоронили, как собаку.
После смерти деда она начала закатывать концерты, демонстративно ложилась в больницу «типа сердце», там рассказывала всем и каждому, какие у неё неблагодарные дети и внуки. Если кто приходил, приносил еду, смотрела, как на врага и всё отдавала обратно.
Под новый год мама передала ей целую сумку с едой, торт, одежду в подарок. Вернула всё. Когда я позвонила, чтобы поздравить её с праздником, прикинулась, будто я не туда попала.
В прошлом году я подарила ей котёнка. Когда тот подрос, бабушка его отдала, заявив, что кот включает свет лапой, чем сильно её пугает.
Недавно у неё в квартире лопнули трубы. Позвонила, попросила о помощи. Мама наняла рабочих, однако бабушка их не пустила. Сказала, что её уже всё сделали.
А вчера заявила, что подаст на маму в суд за то, что та её не содержит.
С другими родственниками ведёт себя по-иному: постоянно жалуется, капризничает, дуется, если кто-то вовремя не пришёл или не позвонил. В общем, драма идёт полным ходом.
Я говорю маме, что её нужно сводить к психиатру. Мама уже ничего не хочет, потому что не может понять, что с бабушкой произошло. Я думаю, это уже клиника. Что делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В пожилом возрасте возможны аналогичные изменения в психике. Насильно Вы ее к врачу не доставите, она вряд ли захочет сделать это добровольно. Но предложить, конечно, можно. Если она не согласиться, то единственная рекомендация - не обращать внимания на ее поведение и высказывания. Этим Вы сохраните здоровье себе и своей маме.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь, вероятнее, идет о наличие возрастных изменений головного мозга, которые обострились со стрессом (смерть мужа). Нужно пригласить врача-психиатра.