БРАТСКАЯ ЛЮБОВЬ

№236392 Братская любовь
Александра Жен., 33 лет. Россия Самара
Требуется консультация психолога по такому вопросу.

Мой брат. Исключительно грубый, жестокий, черствый человек. Издевается надо мной, над нашими родителями, женой и дочерьми тоже. Корчит рожи, говорит в глаза все что угодно, посылает куда подальше, дочерей даже по именам не зовет. Недавно был у меня с ним разговор, вернее его попытка на тему попросить его помочь мне устроиться на работу. Получила ответ:«Пошла в ж..., б...!»

Предыстория такая.

Был очень ласковый и нежный мальчик, до 12 лет клал голову на плечо матери, ласкался к ней и к отцу. Нелады начались в институте (учился в чужом городе). Грубил,
отказывался обсуждать с родителями свою учебу. Позже выяснилось что пошли тройки, пьянки и отдание денег из дома друзьям в «безотдачный кредит». После института
отказался признавать родителей вообще. Говорил им даже при мне: я вас всерьез не принимаю, я у вас нежеланный, таким как вы детей иметь вообще не нужно, обзывал их. Хватал 12 летнюю сестру (меня) за руки так крепко что у меня на них синяки оставались, обзывал меня, натравливал меня на родителей чтоб я с ними поругалась, разбивал дома мебель ударами кулака, у него вообще тогда что не возьмет в руки все ломалось, постоянно пил снотворное и успокаивающее, ложился на диван и просил мать чтоб она ему лоб гладила, а однажды отец застал его когда он меня спящую ощупывал с ног до головы. Дальше покатилось: впадал в религию, попадался на удочку местному колдуну, лечился по утрам святой водичкой от колдуньи из деревни, без видимых причин грозился что покончит с собой, болел ипохондрией т.е. любовью к лечению всяких болезней и объездил все больницы в нашей округе, истерил что родители его не любят, а любят сестру, истерил что нет эрекции в браке, потом истерил что 2 года после свадьбы не было детей, спал с одной из подчиненных прямо на рабочем столе в своей конторе и истерил что заразился от нее вензаболеванием, а обвинял в этом родителей и на меня говорил что я больная, страшно пил на работе и пьяный ездил за рулем, рассказывал все свои горести чужим людям, т.к. он говорил что надо душу людям открывать и со всеми своими болячками идти к людям.

В результате: родители пенсионеры и я с ними живем в полной изоляции, т.к. у людей в нашем пригороде о нас сложилось из-за моего брата плохое мнение. Даже дочки
брата нас презирают. У меня нет друзей, нет личной жизни, нет работы и ничего не поделаешь. Одна знакомая мне сказала, что если меня даже брат не любит чего ж я хочу от чужих людей. Когда мы пытались с родителями сменить место жительства, брат сказал что «вот и хорошо» и что «вы неудачники, а я везучий.»

Что такое с моим братом и как мне со всем этим прожить мою жизнь в более-менее спокойной обстановке? Посоветуйте, пожалуйста. Мне уже 33 года. У меня на нервной почве проблемы со здоровьем.

С уважением
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае, время психологов давно прошло (с 12 лет). Сейчас следует обратиться очно, к врачу-психиатру. Его необходимо пролечить в ПБ.
Сейчас сложно сказать о вероятном диагнозе, так как причина, вероятнее всего, может быть либо в органическом поражении головного мозга (в следствии алкоголизации и др.), либо наличием смешанной патологии (психоорганический синдром + эндогенная психическая патология).