НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО СО МНОЙ

№3134 Не могу понять что со мной
Яна Жен., 25 лет. Украина Николаев
Я не имею стойкого представления о себе. Какая я? Вот моя фигура такая и она моя, лицо такое, грудь, бедра, ноги, руки, спина такие, какие есть и не поменяются ни формой, ни как-то иначе. Я не могу легко сказать Я, Я красивая, Мое тело, Моя грудь, при этом не испытывая сомнений и комплексов. Я вижу себя в зеркале и вроде собой довольна, но меня мучают сомнения. Объем бедер 86-88 небольшой, но этот объем позволяет считать свои бедра женскими, женственными и полноценными? Грудь размером между первым и вторым – это полноценная женская грудь и она есть?
По утрам и периодически на протяжении дня (особенно перед месячными) испытываю спазмы в груди и бедрах, аж выворачивает. Иногда в ногах и затылочной области.
Не могу смотреть на себя в обнаженном виде, сложно прикасаться к груди, к бедрам. Сложно принимать ванну, мыть себя.
Я сама прикасаюсь к себе довольно грубо, нервно. В 15 лет меня беспокоила грудь и я буквально до ссадин раздирала кожу, также и на бедрах, но потом это быстро прошло.
Я постоянно боюсь за внешний вид своего тела: вдруг я как-то поменяюсь по фигуре, вдруг грудь станет меньше, и такого рода. Что это за состояние? Это не шизофрения?
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Ананкастные реакции у демонстративных личностей как правило не нуждаются в коррекции и сходят на нет сами собой примерно в Вашем возрасте; большое значение имеет стабилизация быта и отношений: постоянная работа, постоянный партнер, рождение детей.

Если эти явления продолжают беспокоить и после получения профессии, создания семьи и рождения детей - следует обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру.