ЗАЦИКЛЕННОСТЬ,ФОБИИ...

№340300 зацикленность,фобии...
иван Муж., 26 лет. украина киев
Здравствуйте.Я парень мне 26 лет,несколько месяцев назад обращался за консультацией к специалисту,но проблема осталась.Дело в том,что некоторое время назад,примерно год может чуть больше у меня начались проблемы,а именно беспричинные чувства тревоги,страха,навязчивых идей о том,что что-то может случиться с близкими людьми,присутствовал страх,что я могу быть к этому причастен или виноват в этом,это вызывало панику,все переросло в фобии от которых не мог избавиться,появилась сильная зацикленность на одних и тех же вопросах,одни и те же мысли периодически всплывали в голове,казалось,что даже своими мыслями я могу как-то навредить окружающим меня людям или спровоцировать какое-то реальное событие.С этими симптомами обратился к специалисту,были проведены ряд дополнительных исследований,несколько раз работал с психотерапевтом,по проведению ряда методик и тестов она дала заключение,что признаков ярко выраженной депрессии нет,это или что-то личностное или гормональное нарушение,в силу своей мнительности и того же чувства страха боялся что может оказаться развитие шизофрении,но после исследования психотерапевт это исключил, дальше работал с психиатром,была сделана энцефалограмма,поскольку в детстве 9-10 лет,была травма головы после которой была частичная потеря памяти,очень ярко выраженное чувство внутреннего беспокойства,страха,паники,непонимания что происходит вокруг,не мог узнать некоторых из знакомых мне людей,через несколько дней все симптомы прошли и никакого дискомфорта не испытывал,энцефалограмма тоже ничего не показала,заключения врача,как вариант нормы.После очередного сеанса специалист назначил препарат эглонил в дозе от 50 до 150 мг в день в зависимости от реакции.Пропив препарат около 2 месяцев никакого эффекта не почувствовал,все осталось без изменений,ни ухудшения ни улучшения состояния не наблюдалось.некоторые из симптомов отошли на второй план,после работы с психотерапевтом некоторые из своих страхов научился подавлять,хоть и получается это не всегда,Сейчас очень сильно беспокоит зацикленность,в прямом значении буквально на всем,могу думать о чем-то одном и том же очень длительное время,пол дня день,не могу заставить себя мысленно переключиться на что-то другое,если и удается забыть на несколько минут то все равно потом мысли возвращаются обратно,ситуация повторяется каждый день.Это касается как серьезных вопросов как к примеру какой-то поступок человека который для меня не понятный и может вызвать повышенное внимание и как результат зацикленность на этом так и абсолютно несущественных вещей или каких-то мелочей,зацикливаюсь буквально на всем,кто-то где-то что-то сказал,я это услышал и могу обдумывать эту фразу несколько часов подряд,на первый взгляд фраза может быть абсолютно несущественной но я фиксирую на ней свое внимание и переключиться очень трудно,я вижу какую-то вещь или предмет с дефектом и тут же фиксирую свое внимание на этом дефекте,тут же возникают вопросы чем он мог быть вызван и т.д. тоже самое касается каких либо конфликтных ситуаций,как пример в переполненном автобусе возникает ссора,я могу разбирать и анализировать эту ситуацию очень долго,особенно если это связано на прямую со мной и если не нахожу какого-то объяснения для себя это перерастает в навязчивые идеи которые просто приводят меня в ступор,не могу думать ни о чем другом,это очень выматывает и утомляет физически,стаю раздражительным,нервничаю,быстро утомляюсь,появляются головные боли.Как сказал специалист еще при предыдущем осмотре у меня нарушен процесс адаптирования...Плюс ко всему остались и старые фобии и страхи которые тоже не дают покоя,тот же страх,появилась неуверенность в себе,боязнь всего,увидеть или услышать что-то не то,что опять приведет меня в это состояние,боюсь смотреть новости и читать прессу поскольку не знаю какой будет моя реакция на то что я услышу.День ото дня справляться этим все труднее...подскажите пожалуйста как с этим справиться,возможно есть другие препараты которые могут быть назначены и помогут с этим справиться,понимаю что без медикаментозной помощи самостоятельно с этим не справлюсь.очень надеюсь на помощь Заранее благодарен за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! Основной метод в лечении ваших проблем - психотерапия! Медикаменты играют вспомогательную роль. Вам нужна работа со специалистом, который будет заниматься с вами именно психотерапией. В перечисленном  вами, о психотерапии упоминания нет. Так вы не решите свои проблемы. Ориентируйтесь на психотерапию при выборе врача!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван, я уже отвечал Вам, и скажу еще раз, самый правильный шаг для Вас на данном этапе - визит к психиатру (психотерапевту с медицинским образованием). Все Ваши попытки самодиагностики - является наименее эффективным действием.
В Киеве есть межрайонные ПНД, три городские больницы, отделения психосоматической патологии и множество специалистов частной практики, что Вам мешает очно обратиться к специалисту и плодотворно поработать?