ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА, СИЛЬНЕЙШАЯ ТРЕВОГА, ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ

№369182 паническая атака, сильнейшая тревога, определиться с диагнозом
Михаил Муж., 25 лет. клинцы
Здравствуйте, у меня вопрос, после или во время сильного и продолжительного стресса(развод) у меня скорее всего случилось тревожное расстройство, тогда я не знал об этом, но симптомы были такие: очень подавленное настроение, сильные переживания, плохо с засыпанием и раннее просыпание, пугливость на резкий шум, стал проверять по многу раз краны с водой перед уходом из дому, точно ли закрыта дверь, полностью зациклился на деталях стресса(причины почему ушла жена), чувство сильной своей виновности в её уходе. Я все это глушил алкоголем, возможно чрезмерное(почти каждодневное) принятие алкоголя подтолкнуло к тревожному расстройству или расстройство и моё плохое настроение к алкоголю, уже не знаю что было первым. Так продолжалось год, но при этом я жил и работал и в отличии от теперешнего состояния нормально себя чувствовал. Но через год у меня случилось сильнейшая паническая атака и после этого жизнь разделилась на до нее и после. Я стал бояться повторения приступа, развилась сильнейшая тревога из-за этого; страхи что это не пройдет и жизнь моя кончилась, а я еще такой молодой; постоянное чувство сжатия в груди и покалывание сердца, головокружение, я не могу ни о чем думать кроме своей болезни, не могу сосредоточиться больше ни на чем, потерял из-за этого работу; перестал общаться с друзьями. Вообщем сейчас я как раз нахожусь именно в таком состоянии, единственно, что занимает мое внимание это изучение литераторы по расстройствам.
Отсюда у меня вопрос: как по вашему на какой диагноз это похоже? У врача психотерапевта был, но диагноз он мне нормально так и не сказал. К платному пока пойти не могу из-за проблем с деньгами, да и очень бы хотелось услышать несколько мнений профессионалов по моей проблеме. Для уточнения у меня мнительный характер, любую болячку примеряю на себя, а если начнет где-то колоть сразу думаю: о это проблема серьезная надо идти к доктору(но никогда не ходил, и через какое-то время забывал о болячке), а если от чего-то лечился так все инструкции изучал внимательно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
МИхаил!

Остановите попытки поставить себе диагноз.

"Паническое расстройство". "Тревожное расстройство". "Смешанная тревожно-депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации".

Это я просто так, "навскидку" написал Вам несколько формулировок диагнозов из "невротической рубрики" МКБ-10. Диагнозы - это всего лишь система договоренностей между профессионалами.

В Вашем случае следует прекратить чтение специальной психиатрической литературы, это запросто загонит Вас в тупик. В этих книжках смогут разобраться только профессионалы и дело тут не в их "особом знании", а в наличии элементарного практического опыта, без которого в психиатрии книжки - пустой звук.

Самый важный вопрос в Вашем случае: ЧТО ДЕЛАТЬ.

И ответ на него: Общаться с профессионалом-психотерапевтом и под его руководством проходить комплексное лечение (медикаментозное и психотерапевтическое).

И еще по поводу книжек: единственное, что бы я Вам порекомендовал почитать, это книжка Владимира Леви "Приручение страха". Полезная книга. Полезная в случае, если прочитанное воспринимается, как стимул к действию.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Михаил, добрый вечер. Присоединяюсь к мнению Кирилла Ивановича. Невроз уже изменил Ваше Настоящее и уже меняет на свой лад и Ваше Будущее. Изыщите возможность для психотерапевтического лечения. Восстановите утраченное равновесие, научитесь преодолевать страхи, и становитесь полноценным хозяином своей жизни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
После перенесенных вами стрессов, у вас развилось тревожное расстройство - один их видов невроза. Лечением этих проблем нужно заниматься не в интернете, а в кабинете врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Михаил!
Чтение, тоже самое любимое мое времяпрепровождение.
Но когда зачитываешься с упоением любимым автором и его очередным бестселлером, теряешь контроль над окружающим. Забываешь обо всем, в том числе и о себе.
А это иногда чревато.
В Вашем случае, Вы упускаете время и даете неврозу фору.
Вместо того, чтобы искать объяснения ситуации в сети или специальной литературе, обратитесь лучше к специалисту очно.
Только на приеме у врача Вы сможете получить исчерпывающие ответы на ваши вопросы!