ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА, СИЛЬНЕЙШАЯ ТРЕВОГА, ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ

№369182 паническая атака, сильнейшая тревога, определиться с диагнозом
Михаил Муж., 25 лет. клинцы
Гость (не зарегистрирован)
08.12.2010 20:35
Здравствуйте, у меня вопрос, после или во время сильного и продолжительного стресса(развод) у меня скорее всего случилось тревожное расстройство, тогда я не знал об этом, но симптомы были такие: очень подавленное настроение, сильные переживания, плохо с засыпанием и раннее просыпание, пугливость на резкий шум, стал проверять по многу раз краны с водой перед уходом из дому, точно ли закрыта дверь, полностью зациклился на деталях стресса(причины почему ушла жена), чувство сильной своей виновности в её уходе. Я все это глушил алкоголем, возможно чрезмерное(почти каждодневное) принятие алкоголя подтолкнуло к тревожному расстройству или расстройство и моё плохое настроение к алкоголю, уже не знаю что было первым. Так продолжалось год, но при этом я жил и работал и в отличии от теперешнего состояния нормально себя чувствовал. Но через год у меня случилось сильнейшая паническая атака и после этого жизнь разделилась на до нее и после. Я стал бояться повторения приступа, развилась сильнейшая тревога из-за этого; страхи что это не пройдет и жизнь моя кончилась, а я еще такой молодой; постоянное чувство сжатия в груди и покалывание сердца, головокружение, я не могу ни о чем думать кроме своей болезни, не могу сосредоточиться больше ни на чем, потерял из-за этого работу; перестал общаться с друзьями. Вообщем сейчас я как раз нахожусь именно в таком состоянии, единственно, что занимает мое внимание это изучение литераторы по расстройствам.
Отсюда у меня вопрос: как по вашему на какой диагноз это похоже? У врача психотерапевта был, но диагноз он мне нормально так и не сказал. К платному пока пойти не могу из-за проблем с деньгами, да и очень бы хотелось услышать несколько мнений профессионалов по моей проблеме. Для уточнения у меня мнительный характер, любую болячку примеряю на себя, а если начнет где-то колоть сразу думаю: о это проблема серьезная надо идти к доктору(но никогда не ходил, и через какое-то время забывал о болячке), а если от чего-то лечился так все инструкции изучал внимательно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
МИхаил!

Остановите попытки поставить себе диагноз. 

"Паническое расстройство". "Тревожное расстройство". "Смешанная тревожно-депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации". 

Это я просто так, "навскидку" написал Вам несколько формулировок диагнозов из "невротической рубрики" МКБ-10. Диагнозы - это всего лишь система договоренностей между профессионалами.

В Вашем случае следует прекратить чтение специальной психиатрической литературы, это запросто загонит Вас в тупик. В этих книжках смогут разобраться только профессионалы и дело тут не в их "особом знании", а в наличии элементарного практического опыта, без которого в психиатрии книжки - пустой звук. 

Самый важный вопрос в Вашем случае: ЧТО ДЕЛАТЬ. 

И ответ на него: Общаться с профессионалом-психотерапевтом и под его руководством проходить комплексное лечение (медикаментозное и психотерапевтическое). 

И еще по поводу книжек: единственное, что бы я Вам порекомендовал почитать, это книжка Владимира Леви "Приручение страха". Полезная книга. Полезная в случае, если прочитанное воспринимается, как стимул к действию.
Время создания: 08 Декабря 2010 21:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Михаил, добрый вечер. Присоединяюсь к мнению Кирилла Ивановича. Невроз уже изменил Ваше Настоящее и уже меняет на свой лад и Ваше Будущее. Изыщите возможность для психотерапевтического лечения. Восстановите утраченное равновесие, научитесь преодолевать страхи, и становитесь полноценным хозяином своей жизни.
Время создания: 08 Декабря 2010 22:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
После перенесенных вами стрессов, у вас развилось тревожное расстройство - один их видов невроза. Лечением этих проблем нужно заниматься не в интернете, а в кабинете врача-психотерапевта!
Время создания: 09 Декабря 2010 08:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Михаил!
Чтение, тоже самое любимое мое времяпрепровождение.
Но когда зачитываешься с упоением любимым автором и его очередным бестселлером, теряешь контроль над окружающим. Забываешь обо всем, в том числе и о себе.
А это иногда чревато.
В Вашем случае, Вы упускаете время и даете неврозу фору.
Вместо того, чтобы искать объяснения ситуации в сети или специальной литературе, обратитесь лучше к специалисту очно.
Только на приеме у врача Вы сможете получить исчерпывающие ответы на ваши вопросы!
Время создания: 09 Декабря 2010 12:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
08.10.2016
10:40
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 71
03.08.2011
15:13
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 62
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55