НЕВРОЗ?

№393284 Невроз?
Инна Жен., 25 лет. Санкт-петербург
Добрый день, можно еще раз получить консультацию?Мой предыдущий вопрос куда-то пропал...
3 месяца назад я писала про свой невротический симптом, который развился после стресса. У меня синдром «дежавю» относительно людей и, а именно КАЖДЫЙ человек случайный на улице, или знакомый или увиденный по ТВ мне кого-то напоминает. Как только понимаю, что кого-то напоминает, но пока не могу понять кого именно - возникает ЖУТКАЯ тревога, скачок пульса,беззащитность, горе и вообще совершенно безумное ощущение, с которым невозможно жить. Вспоминаю человека - успокаиваюсь. И так постоянно.
Сейчас к этому добавилась еще одна проблема. Я обязательно заставляю себя запоминать всех, кого видела на улице и »обозначила на похожесть«. Запомнить всех я не могу есс-но, и понямая, что кого-то забыла переживаю жуткие жешевные муки.Уже стала записывать в блокнот кого встречала по пути, чтобы не забыть и не терзаться.
Работать не могу, до личной жизни дела нет, я вся в этом и не могу пока от этого избавиться!Врач-психиатр сказала что эти »дежавю« это ОКР.Говорит иначе как таблетками лечиться в такой острой стадии бесполезно. К ПТ я тоже ходила, проработали кое-какие мои проблемы, но она сейчас тоже склонна «посадить на таблетки» т.к. я даже не сплю ночами из-за этого
Врач считает, что нужно пить либо сероквель 100 мг в день, либо Солиан либо Абилифай.
Мне бы хотелось узнать ваше мнение насчет диагноза (правда похоже ли на невроз или это шизофрения)и какой из трех препаратов вы бы посоветовали пить
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна!

Каждый из препаратов имеет свои особенности. Поэтому принимать решение о назначении конкретного препарата может только тот врач, который будет заниматься вашим лечение. Если врач считает необходимыми прием медикаментов, то значит он имеет для этого основания. Выполняйте его назначения точно, в этом залог успеха в лечении!

Что касается диагноза, то мы можем только предполагать его, так как не видим вас. Мне кажется, что речь идет о невротическом расстройстве.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Инна!

Ценность заключения консультанта, прочитавшего вопрос в интернете, ниже, чем ценность рекомендаций врача, осматривавшего Вас на очном приеме.

На основании одного лишь вопроса вести речь о формулировке диагноза и назначении медикаментов некорректно.

Вам стоит определиться: либо проконсультироваться еще у кого-нибудь из специалистов, либо уже начинать лечение по рекомендованным схемам и придерживаться этих назначений.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Согласен с коллегами. Очный осмотр и информативнее и эффективнее, возможно действительно проконсультироваться очно у другого психотерапевта. Скажем в НИПНИ им. Бехтерева, в отделении психотерапии неврозов!? Будут вопросы пишите.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию, можно предположить тревожно-депрессивный синдром. Но, точный диагноз можно сказать только очно обследуя пациента, заочно точного и полного диагноза не определить никому.
Нужно - очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение комплексное: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня. В тяжелых ситуациях - начинать лечение с кратковременной госпитализации в пограничное отделение ПБ.
Лечение подбирается только индивидуально, по результатам обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Инна, для назначения квалифицированного лечения Вам необходимо очно обратиться к врачу - психотерапевту и после сделанного назначения, выполнить все рекомендации врача!