БУЛИМИЯ

№39998 Булимия
Вика Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня булимия. Уже пол года. До этого длительное время страдала обжорством, набрала более 15 лишних кг, обратилась к психотерапевту. Он поставил диагноз: нервная булимия (хотя тогда это было просто обжорство). В целом, доверия этот врач не внушил и лечение у него я не стала проходить. Решила,что справлюсь сама. По началу действительно стала питаться нормально, но спустя несколько месяцев опять стала питаться чрезмерно. В сочетании с сильным желание похудеть и видимо не сильной любовью к себе это привело теперь уже к настоящей нервной булимии. Избавиться от нее самомтоятельно не получается. Не верю в свои силы. Верю, что поможет психотерапевт. Но, так как материально зависима от мамы, обратиться к специалисту самостоятельно не имею возможности. Мама же категорически против помощи психолога, считает, что это впустую потраченные деньги и мне стоит всего лишь "держать себя в руках и все будет отлично".
Посоветуйте, что делать в такой ситуации? Убедить маму дать деньги на квалифицированную помощь не получается, заработать самой нет пока возможности. Как справиться с этим самостоятельно? Или как все-таки убедить маму в необходимости обращения к врачу?
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Ваша мама права насчет психолога, но не права насчет "взять себя в руки". Нервная булимия - это болезнь и лечить ее нужно у врача (психиатр), а не психолога, поскольку здесь может быть и обсессивный компонент, и зависимый, и сбой в биохимии мозга (который ответственнен за то, что происходит).

Вика, не могли бы Вы прислать мне свой образец почерка, - можно было бы попытаться обнаружить прчину булимии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действительно, психолог Вам никак не поможет. Если речь идет о патологии питания, то здесь затронуты центры головного мозга, вероятнее речь идет о нарушении биохимических процессов головного моза (обмен веществ). Требуется очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту, самостоятельно и без помощи врача эти проблемы не могут быть решены. "Взять себя в руки" не представляется возможным, т.к. это Вам самим не подвластно. Если не пройдете лечение, то будет значительное ухудшение ситуации, потеряете критику к своему состоянию, не сможете вообще себя хоть как-то контролировать.

Мама - возьмите ее за руку и идите вместе с ней на прием к врачу психиатру-психотерапевту. Врач объяснит ей, что Вы не симулянт и Вам необходима серьезная, специализированная помощь.