КАК УБЕДИТЬСЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ ДИАГНОЗА?

№406069 Как убедиться в правильности диагноза?
Алексей Муж., 39 лет. Украина Киев
Моей жене (35лет), после недельного пребывания в психиатрической больнице, поставили диагноз «острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении». Перед тем, как попасть в больницу у неё были нарушения со сном в течении недели (почти совсем не спала, постоянная тревога и др. симптомы). До этого были нарушения со сном похожие 7 лет назад и 3 года назад. С больницы забрали её родители и настроили против меня. Жена забрала ребёнка и уже 3 месяца живёт у своей мамы, подала на развод, во всём обвиняет меня, говорит, что диагноз ошибочный. На данный момент вроде состояние нормальное, сон правда ещё полностью не нормализовался, пьёт какие-то таблетки. На меня держит острую обиду, за то, что я отдал её в больницу. От наблюдения врача психиатра наотрез отказалась. Я очень переживаю за неё и за дочь (6 лет). Как узнать, был ли диагноз ошибочным, если нет, какие могут быть последствия? Буду благодарен за любые комментарии специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Информация о психическом состоянии - закрытая. Никто не даст ее вам. Если диагноз установлен, то следовательно, у врачей осматривавших и лечивших вашу жену, были для этого основания. Последствия развития заболевания вашей жены: может быть дальнейшее развитие заболевания или его стойкая ремиссия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз можно установить только на очном обследовании. Позиция её родителей в корне не верна.
Если существует такой официальный диагноз, то можно через суд изолировать её от детей и её родителей. На этом основании суд может назначить дополнительное обследование (судмедэкспертизу). Но, судя по её действиям и действиям родителей, думаю диагноз не изменится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей, к сожалению, сказать ошибочный диагноз или нет, мы не сможем, так как не проводили обследование. Судя по тому, что лечащий врач выписал пациентку из стационара, значит опасности для себя и окружающих она не представляет!