ТРЕВОЖНОЕ НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№436260 Тревожное невротическое расстройство
Марина Жен., 25 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
06.04.2011 00:28
Здравстуйте. Осенью рошлого года, после многомесячной нервотрепки, у меня случилась паническая атака. Состояние было очень тяелое: рвота, пульс 120, стах, что сойду с ума и прчиню кому-то вред. С тех пор боюсь одна выходить из дома. Пять месяцев с психоаналитиком ничего не дали: ездила к нему сама, но каждая поезка была стрессом. В марте сучилусь ухудшение и снова ПА. Теперь начала заниматься с когнитивно - бехивиоральным терапевтом. Лекарства не пью, поскольку однажды, при подобном расстройстве, прошла курс лечения у психиатра, результат нулевой. С другой стороны, пободные состояния у меня уже случались и проходили буквально за пару дней. К примеру, вскоре после тяжелейшей операции случилась ПА. Врач сказал, что это реакция на наркоз и я вскоре успокоилась. И этот пример не единственный. Вопрос звучит так: ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ВОВРЕМЯ СКАЗАННОЕ СЛОВО ЛЕЧИТ, А ЛЕКАРСТВА НЕТ??? И еще... я же уже пол-года сижу дома, не работаю. Рядом со мной родители и мой молодой человек - обо мне заботятся и меня содержат материально. ЕСЛИ ОДИНОКИЙ ЧЕЛОВЕК ПОПАДАЕТ В ПОДОБНУЮ СИТУАЦИЮ, ЕГО ОТПРАВЛЯЮТ В ИНТЕРНАТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ О СЕБЕ ЗАБОТИТСЯ??? Также прошу Вашего мнения: я теперь больной человек и жизнь должна строить соответственно или же все пройдет и я буду прежней? Понимаю, что все это индивидуально, но есть же Ваш опыт с подобными пациентами, какая-то статистика? МОЖНО ЛИ РАСЦЕНИТЬ МОЮ ПРОБЛЕМУ КАК СЛАБОХАРАКТЕРНОСТЬ И ОТСУТСТВИЕ ВОЛИ? Другие же тоже волнуются, но мало кто пол-года сидит дома... Очень жду Ваших ответом на мои вопросы. Заранее спасибо. С уважением, Марина.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По своему опыту - уверен, что ваши проблемы решаемы. Такие состояния лечатся правильно подобранным медикаментозным и психотерапевтическим лечением. Ориентируйтесь при выборе врача именно на такое сочетание!
Время создания: 06 Апреля 2011 07:36
Оценок: 0
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Лекарства лишь снимают симптоматику на время их употребления, но не решают внутренних бессознательных конфликтов, приводящих к вашим страданиям.

В принципе не так важно, как позиционирует себя психолог/психотерапевт и к какой школе себя причисляет, главное чтобы в процессе работы с ним вы чувствовали изменения и могли обсуждать с ним перспективы вашей совместной работы.

Сводить проблему к "слабохарактерности" - достаточно нелогично, это выглядит как попытка вызвать у вас чувство вины. К сожалению по сообщениям обращающихся за помощью к врачам-психиатрам людей часто можно услышать, что врач всю "психотерапию" сводит к словам - "да вам просто надо перестать переживать и стать сильной" - но как это сделать - не говорят.

Ищите нормального специалиста, с которым у вас будет контакт и взаимопонимание, и постепенно проблема начнёт отступать.

Марина, надеюсь, что помог вам увидеть ответы хотя бы на часть ваших вопросов?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 06 Апреля 2011 09:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы читали Библию? Есть там очень хорошее выражение - Вначале было Слово ...
Да, очень часто вовремя и правильно сказанное слово лечит лучше лекарств. Но, этот момент нельзя упустить. Если момент пройдет, то уже потребуются медикаменты.
В Вашей ситуации, сначала необходимо хорошо разобраться.
Панические атаки, это лишь комплекс симптомов, который свидетельствует о нарушении , дисфункции высшей нервной системы и вегетативной нервной системы. Нужно выяснить истинные причины этого нарушения, т.е. - необходимо установить точный и полный диагноз, выяснить особенности развития организма, индивидуальные параметры. Выяснив это, уже можно будет говорить о назначении и проведении того лечения, которое станет эффективным.
Как правило, описываемые Вами психические состояния поддаются лечению комплексными методиками: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня, физиотерапия. Если амбулаторное лечение не эффективно, то требуется начинать лечение с более интенсивной терапии, для чего необходима кратковременная госпитализация, для стабилизации состояния.
Время создания: 06 Апреля 2011 12:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Марина!

Вы многое уже понимаете правильно.

"ВОВРЕМЯ СКАЗАННОЕ СЛОВО ЛЕЧИТ, А ЛЕКАРСТВА НЕТ?" - спрашиваете Вы. Да, примерно так, - отвечу я.

"Примерно" потому, что роль в выздоровлении играют не только искусство психотерапевта, но и Ваш активный настрой на разрешение собственных психологических трудностей.

Люди , бывает и дольше полугода дома сидят. У меня были пациенты, пришедшие после года-полутора такого "заточения".

Меняйте психотерапевта. Если при работе в ним не происходит ничего важного - это не тот специалист, что сможет помочь.
Время создания: 06 Апреля 2011 16:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Целиком и полностью разделяю мнение Кирилла Ивановича. Если вашему с врачом тандему не суждено состояться, то не нужно останавливаться и зацикливаться на проблеме. Смело идите вперед, ищете "своего" врача. Пусть потребуется какое то время, но оно будет с лихвой компенсировано положительными сдвигами в работе!
Время создания: 14 Мая 2011 14:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 07.04.2011 21:38
Здравствуйте! Благодарю всех за ответы! На счет моего отказа от лекарств: до начала ПА осенью прошлого года, в планы входило рождение ребенка. Теперь же, понятное дело, этот вопрос отложен. Долго ли принимаются лекарства, и как долго нужно выжидать после завершения курса, прежде чем пытаться забеременеть? Дело в том, что мой психотерапевт не медик, лекарств не назначает. Еще хочу уточнить: ТОЧНО ЛИ МОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ДЕТЯМ? МОЖЕТ, НАДО СДЕЛАТЬ КАКИЕ-ТО АНАЛИЗЫ НА ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ? Также хочу услышать от Вас даже не ответ, а совет... Дело в том, что я сама студентка психологического факультета (второе высшее), сейчас естественно в академе. Выбранную специальность люблю, учусь успешно, неприятна только практика в псих. больницах. В данный момент не могу решить, стоит ли мне продолжать учебу? Имею ли я право, сама страдая невротическим расстройством, пытаться помогать другим? И не будет ли для меня, такой тревожной, эта работа во вред? Я, конечно, знаю, что по статистике 2/3 людей приходят в эту специальность решать свои проблемы, но... Словом, могли бы Вы воспринимать всерьез своего коллегу, если бы узнали, что он сам был в роли пациента? Заранее спасибо!
   
По наследству это не передается, но глядя на вас, ваш ребенок может перенять ваше поведение и реакции на происходящее. Как специалисту, вам проще понять суть происходящего и имея опыт собственных переживаний и пройдя путь выздоровления - помогать другим!
      
Важно "исцелить себя самого" - прежде чем работать с людьми. В цивилизованных странах прохождение собственной психотерапии - это обязательное условие в процессе обучения психологов, занимающихся практической работой с детьми и взрослыми людьми.
Собственно говоря в процессе психотерапии и можно разобраться с собственной мотивацией и думать о том, "насколько ваши нерешённые проблемы могут передаваться тем, с кем вы можете в будущем работать".

КБТ - порой слишком "тренинговый", "дрессурный" формат, он не позволяет раскрывать внутренних конфликтов.

А по поводу тревоги - да, Андрей Аркадьевич прав, "у тревожных родителей часто вырастают тревожные детки" - но это не вопрос генетической, а - генеЗической (то есть в процессе развития, "генеза") передачи.

П.Ю.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72