ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИЧЕСКИМ ЗДОРОВЬЕМ

№45422 Проблемы с психическим здоровьем
Петр Муж., 23 лет.
Здравствуйте. Меня полгода мучают фобии ипохондрического характера. Сначала списывал на стрессы на работе, неудовлетворенность жизнью, легкую депрессию. Появились ощущения нереальности происходящего, иногда целостность слышимого или видимого пропадает, как бы постоянное состояние транса. Циклюсь на сердцебиении, легком шуме в ушах, звуке рабочего компьютера итп. Когда прихожу в себя - состояние переходит в дичайший испуг, страх того, что это не лечится, страх, что теряю рассудок. У меня большие амбиции и одна мысль о том, что я не смогу достичь своих целей или мысль об одиночестве бросает в ужас. Цели реальные, при условии отсутствия моего недуга. Когда страх вытесняется в подсознание - это проявляется неумеренно сильным сердцебиением итп. Это может длиться днями. Следующая стадия за страхом - депрессивность, отсутствие всяких желаний. Практически перестал мыслить образами (может, в виду стресса). Увеличилась замкнутость, почти перестал общаться с людьми, просто не могу, потому что они живут совершенно другой жизнью - это усугубляет одиночество и безнадежность, при том, что близкие пытаются мне помочь. .. При этом всегда был человеком общительным(в своем круге), также уверенным в себе, по крайней мере касательно профессии. Человек я творческий, очень люблю музыку, играл на гитаре. сейчас же даже звучание композиций может не быть целостным, лишь набором звуков. Возможны кратковременные выходы из состояния путем искусственного поднятия настроения, занятия велоспортом и другие, но все это временно, к тому же, чем ярче положительные эмоции - тем потом сильнее и страшнее отрицательные, в виде паники. К проблемам добавилось невротическое подергивание изображения в глазах (не замечаемое людьми извне). Проявляется в размытости картинки, невозможности фокусироваться на предметах (подергивание незначительное, но искажает цветовое восприятие, мешает целостному восприятию мира). Перед сном сложно плотно закрыть веки, они в постоянном напряжении. Скажите, есть ли адекватное решение моей проблемы, чего стоит бояться, а чего нет. Что из этого можно адекватно и четко корректировать? Я очень много читал, пытался найти решение проблемы, но самому справиться не удается. .. Большое спасибо, буду очень признателен за ответ
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее у Вас сформировался тревожно-депрессивный синдром, осложненный синдромом дереализации, это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Необходима более точная диагностика и лечение , для чего требуется очная консультация у врача психиатра-психотерапевта.