ЛЕЧИТЬ ДЕПРЕССИЮ ИЛИ РОЖАТЬ

№488492 Лечить депрессию или рожать
Наталья Жен., 33 лет. Украина Николаев
Здравствуйте, у меня были год назад панические атаки, принимала 6 мес. ципралекс. ПА ушли, но начались депрессии и нервное напряжение после отменны препарата по схеме. Начала принимать миасер по 1/4 на ночь, стало лучше. Мне уже 33, я хочу родить ребенка, скажите может мне перетерпеть депрессию, выносить и родить ребенка , а потом начать лечение заново? И не передастся ли это состояние ребенку?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья, Вам нужно поработать с психотерапевтом. По поводу беременности: в 99% случаев, состояние тревожных женщин при беременности стабилизируется. Правда, это улучшение может начинаться не сразу, а где-то после 6-7 недели.

Для многих тревожных невротичек беременность - это самый спокойный и светлый период жизни. "Ах, я была во время беременности спокойная как танк" - Вы не представляете, как часто мне приходится слышать эту фразу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Полностью разделяю рекомендации Сергея Николаевича. Благо психотерапия не является противопоказанием во время беременности. А в ряде случаев, положительное влияние психотерапии, благотворно сказывается и на развитие ребеночка!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рожать - можете спокойно! А в лечении должна обязательно присутствовать психотерапия. Она может позволить Вам обойтись даже без медикаментов!