НАВЯЗЧИВОСТЬ, КОМПУЛЬСИЯ, ТРЕМОР

№518009 Навязчивость, компульсия, тремор
Федор Муж., 25 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Зовут меня Федор, мне 25. Тремор появился года 2 назад, год назад дополнился ОКР. Тряслиль руки, голова в разных социальных ситуациях. Думаю, что подпитывалось это все моей склонностью к зацикливанию и навязчивости. Тремор рук прошел полностью полгода назад - руки не трясутся даже когда сильно волнуюсь. С чем это связано не знаю. Видимо переключился я на тремор шеи и разные фобии ОКР. На протяжении года избегал тремора путем алкогольного допинга принимаемого перед событием-Х. Есть успехи в плане того, что перестал боятся идти в компанию трезвым. Тем не менее, месяца три, которые я не пью не привели к фиксации нормального состояния. Напряжение шеи остается в кампании, есть неопродолимое желание быстрее расслабится выпив алкоголь. Напряжение идет по нарастающей, мысль о нем как-будто бы на заднем фоне других мыслей - она постоянна, как заевшая пластинка. Когда я нахожусь в другой ситуации нахожу другие объекты для навязчивости - в любом случае - на чтобы она не была направлена, она присутствует, что наводит меня на мысль, что это не тремор, а если и тремор то некритический. Подскажите пожалуйста, что мне делать, ведь я не пытаюсь избегать сложных социальных ситуаций, пытаюсь общаться с людьми и т.д., успехи есть, но есть угнетающие возвраты дежавю. Иногда кажется, что возвращаюсь к худшему состоянию, что улучшения непостоянны и опять таки зацикливаюсь на этой идее.

Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде всего - немедленно прекратите решать вопросы со здоровьем с помощью алкоголя! Это верная дорога к еще одной серьезнейшей проблеме!

Далее, обследовались ли Вы у неврологов по поводу тремора? Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?

Если - нет, то начинайте в такой последовательности.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Федор! Выбранная Вами стратегия самолечения вряд ли приведет к победе над неврозом. А вот победить собственный головный мозг Вы, наверное, сможете.

Вам крайне желательно обратиться к специалисту, психотерапевту-психиатру, чтобы освободиться от навязчивостей и тревоги. Это - достижимая цель.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Федор!
Рюмка, еще никого и никогда, не приводила к здоровью, наоборот - забирала последнее! И Вам не стоит возлагать особых надежд на спиртное, Ваши проблемы оно не решит, а лишь на время - создаст иллюзию...
Обратитесь к грамотному врачу - психотерапевту, и после квалифицированного обследования, получите грамотное и безопасное лечение, которое и принесет то, что Вы пытаетесь найти самостоятельно!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психиатру. По описанию можно предположить наличие нарушения обменных процессов головного мозга.
Это не невроз, однозначно.