СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ

№520370 Странное состояние
Юрий Муж., 20 лет. Российская Федерация Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
04.11.2011 02:28
Здравствуйте. Перенёс не так давно довольно-таки сильный стресс, и временами волнами накатывают мучительные приступы со следующими симптомами:

* чувство сильной паники, ужаса;
* скованность и болезненное напряжение мышц;
* шаткость походки, головокружение;
* нарастающее ощущение мрачности всего окружающего, чувство безысходности, хочется рыдать;
* ледяные влажные руки.

После прекращения приступов временами наступает эйфория, настроение становится приподнятым (хотя остаются тревожность и тоскливость, при акцентировании на которых могут возникнуть повторные приступы), возникает усталось и сонливость и появляются позывы «по-маленькому».

Вначале беспокоило только это. Спустя непродолжительное время к вышеописанным приступам добавились приступы головной боли. Интересно, что головная боль возникает только при волнении (чем сильнее волнение — тем сильнее боль), при полном расслаблении сразу проходит. Начинается она где-то в области шеи и затылка, там создается сильное мышечное напряжение, затем начинается сама боль, она носит опоясывающий характер и словно сдавливает голову, во время такого приступа лицо и уши краснеют и начинают гореть, в висках пульсирует, в голове стучит, на глаза и переносицу давит. Стоит только расслабиться — боль моментально проходит.

Я по натуре человек мнительный и ипохондричный, и получается так, что вышеуказанные головные боли из-за моего волнения вызывают также и приступ паники, из-за чего головная боль становится настолько невыносимой, что временами хочется покончить с собой. Шею даже не повернуть из-за болевых ощущений. Мерил давление в момент этих приступов — было 176 на 90. Из-за моей тревожности и пугливости боль и паника после этого только усилились.
Жизнь моя стала невыносимой. Не радует вообще ничего. Даже если нет приступов, все равно круглыми сутками ощущение тоски, тревоги, подавленности и разбитости. Временами хочется рыдать, все вокруг темное и мрачное. В голову постоянно лезут тревожные мысли, из-за чего возникают новые приступы. Седативные препараты не помогают.
Скажите пожалуйста, как определить что со мной происходит, и опасно ли это?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
То, что Вы описываете очень напоминает проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются они.
Время создания: 04 Ноября 2011 12:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юрий!
Лечение тревожных расстройств, а скорее всего, именно о нем Вы пишете, включает в себя психотерапию и назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги (анксиолитики).
Психотерапия включает различные методики, помогающие правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги.
Психотерапия может проводиться как индивидуально, так и в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями.

Лекарственное лечение тревожных расстройств, включает применение различных средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков, обычно назначают и препараты улучшающие кровоснабжение головного мозга и стимулирующие его деятельность.

Для пациентов с тревожными расстройствами очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги может значительно облегчить симптомы тревожного состояния.
Лечение успокоительными средствами должно проводиться под строгим контролем врача - психотерапевта, чтобы не допустить побочных эффектов.
Так что постарайтесь поскорее посетить очную консультацию врача-психотерапевта!
Время создания: 04 Ноября 2011 12:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юрий, у Вас обычное тревожное расстройство. К сожалению, уже достаточно развернутое. Запишитесь на прием к врачу-психотерапевту. И не забывайте о том, что главным в лечении тревожного невроза является собственно психотерапия.
Время создания: 04 Ноября 2011 18:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 33 лет, Санкт-Петербург, Российская Федерация) | 14.11.2011 12:24
При ВСД (в состоянии сильного головокружения, шаткости, т.д.) бывают обмороки, или все ограничивается предобморочными состояниями?
   
Как правило, все ограничивается страхом перед возможной потерей сознания.
      
Все зависит от общего состояния высшей нервной системы и глубины патологических процессов. Но фатальных случаев - эти состояния не несут однозначно!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2019
01:20
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
10.10.2016
16:24
Ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
02.11.2017
06:17
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
27.10.2018
16:51
Esther :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.12.2018
23:25
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
26.01.2011
03:01
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
02.11.2012
01:02
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.09.2012
16:58
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
24.08.2015
08:40
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.11.2012
08:56
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2