ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№521403 тревожно-депрессивное расстройство
Татьяна Жен., 54 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Проблема моя состоит в том, что сначала побаливала поясница. 4 года назад был «прострел» в затылок, после которого резко заболела голова, началось жжение по всему телу, как будто все тело в горчичниках. Всю ночь болела голова. С тех пор (уже 4 года) эта точка в затылке, где был этот «прострел» постоянно беспокоит, а именно, из нее как бы разрастается затылочная боль, потом начинает болеть вся голова. Помимо боли, практически постоянное ощущение «мурашек» по всему телу. Сначали «мурашки» были в ногах, с правой стороны, сейчас уже по всему телу. Они практически никогда не проходят.Иногда просто «мурашки» без боли, а иногда и сопровождающиеся жуткой болью, чувством стягивания рук и ног, жжением. Принимала капельницы с цитофлавином, уколы кортексин - ничего не помогло, легче не стало. Состояние только ухудшается. «Мурашки» практически не уходят. Тело напоминает муравейник. Иногда сменяется то болью, то жжением. Появилась также проблема со зрением - перед глазами черные точки. Иногда случаются головокружения, состояния, как будто теряю сознание. Врачи не могут поставить диагноз. Как определить что это за «мурашки» и от чего они появляются? Боль идет по всему телу с ног до головы, начиная с кончиков пальцев и до головы.Проконсультируйте пожалуйста, отчего происходят такие состояния и что это такое. Сил больше нет, тягостные ощущения в теле постоянно. Мучаюсь уже 4 года, ничего не помогает.
Была на консультации у 2-х разных психиатров-психотерапевтов. Диагноз ставят «Тревожно-депрессивное расстройство с сомато формой вегетативной дисфункцией смешанного характера». Один прописал нейролептик ПРОСУЛЬПИН, второй отрицает нейролептик, выписывает антидепрессант СЕРЕНАТА. Так что же делать, что пить? На чем остановить свой выбор и почему такое разное лечение прописали врачу? Что для оргапнизма более безвредно или оба тяжелы и что будет в моем случае наиболее эффективно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Комментировать назначения не имея возможности разобраться в проблеме - невозможно. В Вашем случае эффективными могут быть как первый, так и второй препарат. Вы уже начали принимать что-либо из назначенного?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Клинический гипноз Вам показан, Татьяна. И достаточно длительный - не меньше 10 сеансов.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

Вы ничего не пишете о результатах неврологического обследования, о том, выполнялись ли аппаратные исследования (МРТ головы и шейного отдела позвоночника).

Трудно что-то прокомментировать, не имея перед глазами заключений специалистов. Описанные Вами жалобы тоже не являются четко характерными, чтобы давать конкретные советы.

Увы, на мой взгляд, все-равно придется разбираться с помощью врача на очном приеме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Полностью разделяю мнение уважаемого Сергея Николаевича. Основное направление работы, должно быть именно в комплексном подходе, с акцентом на психосуггестивную программу (клинический медицинский гипноз), по индивидуальному плану и желательно - в условиях профессионального гипнотария. Поэтому есть необходимость очной работы с практикующим психотерапевтом-гипнологом!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что сначала Вам нужно более внимательно пройти обследование у невролога, провести аппаратное обследование позвоночника и головного мозга - МРТ. А потом уже можно будет что-либо говорить ....