ПЕРЕОДИЧЕСКОЕ ЧУВСТВО ТРЕВОГИ

№542217 Переодическое чувство тревоги
Алекс Муж., 25 лет. РФ СПб
Доброго времени суток. Даже не знаю как описать свою проблему. Все началось около 2х лет назад. Ехал в машине ночью по пустому шоссе, разговаривал с другом и ни с того ни с сего почувствовал себя плохо: показалось что остановилось сердце, потемнело в глазах, сбилось дыхание, испытал сильное чувство страха, онемело все тело. Я остановился и вышел из машины, хотелось просто побежать или что-то вроде того, короче говоря был резкий выброс адреналина в кровь. Все прошло буквально через 30-40 сек. После чего похожие ситуации стали повторяться. Я прошёл всевозможные обследования, проверил все что можно (сердце, сосуды, мозг, печень, почки..., эндокринную систему...). Каждый специалист, которого я посещал, диагностировал - патологий нет, налицо функциональные расстройства. Все врачи говорят - причина нервная. Неврологи ставили ВСД, выписывали курсы лекарств, вобщем-то не помогло. Потом участились панические атаки (с одной в месяц до одной в день), появилось огромное количество фобий, навязчивых мыслей, действий. Так продолжалось около полутора лет. Психолога так и не посетил. Потом бессонница, раздражимость, ухудшение настроения, аппатия, угнетение либидо. В один прекрасный день я решил, что будь что будет и начал заниматься делами, несмотря на все симптомы, я выезжал из города, не смотря на страх далеко отъезжать от дома, стоял в пробках, хотя испытывал при этом приступы паники один за другим, выходил из машины и шёл через оживленную площадь или улицу, не смотря на агорафобию, разгонялся до бешенных скоростей, не смотря на боязнь быстрой езды.. Прием успокоительных препаратов бросил. Через месяц другой все мои фобии перестали меня беспокоить. Некоторые функциональные расстройства организма сохранились до сих пор, скачет давление, температура. Самый разгар всех переживаний, скачков давления и подъема температуры тела - днем. Вечером я чувствую себя превосходно. Навязчивости сохраняются: постукивания вилкой по тарелке, подергивания руками, ногами, ну и похожие навязчивые действия.. Еще стал дергаться глаз, окулист сказал, что это тоже нервное что-то. Беспокоит следующее наблюдение: раньше я был лидером любой компании, проявлял активный интерес к девушкам, любил клубы и развлечения, начинал драки при первой же возможности, был грубым и эгоистичным человеком, все говорили что у меня железные нервы. Теперь я стал замечать за собой, что стал каким-то ипохондриком, трясусь за своё здоровье, думаю о последствиях, избегаю стычек с другими людьми, боюсь ввязаться в драку (причём появляется как страх быть поверженным, так и сильный страх покалечить человека и что потом меня будет мучать совесть за это), теперь меня задевают за душу мелодраммы, я стал каким-то сентиментальным, я чувствую себя порой каким-то слюнтяем.. Однако в некоторые моменты у меня появляются ужасные мысли, допутим, если меня «подрезали на дороге», мне уже после этого на миг хочется догнать этого человека и выстрелить в него, я тут же понимаю, что это полный бред и этого делать я не буду, но пугает само появление таких мыслей в моей голове. Недавно сидели с соседом в гараже и разговаривали, я увидел на столе нож и в моей голове опять проскочила подобная мысль (взять нож и ударить его), я осознаю что незачем этого делать, что это полный бред, но появление такой мысли опять же вызвало сильное чувство тревоги. Я не пью алкоголь, никогда не употреблял наркотики, черепно-мозговых травм не было. Даже не предполагаю, что могло сотвориться с моим сознанием. Мне кажется, что у меня психоз или шизофрения какая-нибудь. Это ненормально! Факт в том, что в стрессовой ситуации я начал вести себя как сопляк какой-то (пытаюсь убежать от опасности, испытывая неконтролируемую тревогу), а когда ситуация проходит у меня появляется дикое и страшное желание выплеснуть гнев, хотя порой осознаю, что это нелогично и даже нелепо. Меня это раздражает. Я проходил в интернете различные тесты на тревогу, по всем действительно высокие показатели. Но может ли нервный срыв вызывать такие изменения характера человека. Я реально ощущаю, что я сильно изменился. Скажите пожалуйста требует ли такое состояние обязательной изоляции от общества? Излечимо ли это? Я уже привык к этим состояниям и научился ими управлять и жить с ними. Но, если я шизофреник, не опасен ли я для окружающих?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алекс! Ничего, кроме проявлений невроза в Вашем описании - нет! Никакой изоляции - не требуется! Это несмертельно и лечится! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и пройдите полноценное лечение, которое должно включать в себя не только медикаменты, а и обязательно психотерапию.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно терпеть, если есть возможность не переживать такие ситуации. Очно обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алекс!
Ничего кроме развивающегося невротического расстройства - Вы не описываете. Решить ваши проблемы, вполне способно обращение к квалифицированному врачу - психотерапевту. Найти нужного специалиста в Петербурге, совсем не проблематично, было бы желание и стремление!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алекс.

Может быть, все-таки обратиться за помощью к психологу/психотерапевту?

Вы Сами преодолели страхи - очень большая работа.Теперь, коль проблемы еще присутствуют - обратитесь за помощью к специалисту.