СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ОТЦА

№550770 Странное поведение отца
Наталья Жен., 24 лет. Северск
Здравствуйте. Понимаю, что заочно диагноз не поставить, но мне хотелось хотя бы иметь хотя бы небольшое представление о том, что происходит с отцом.
Дело в том, что мой отец (пенсионер) стал вести себя странно. Он создает помехи окружающим - мешает работать дома, готовить и содержать квартиру в чистоте и порядке.
Ему мерещатся различные запахи. Он считает, что все стиральные порошки, еда (особенно мясные блюда), моющие средства, шампуни, средства для ухода за обувью, строительные материалы и т.д. плохо пахнут. Он постоянно устраивает скандалы, говорит, что «их сделали, чтобы отравить людей».
Может выкинуть средство, одежду или обувь, если запах ему не нравится. Посуду не моет. Развел в ванной мокриц, потравить, соответственно невозможно. В своей комнате он более 20 лет не делал ремонт. Все время лежит на диване и смотрит телевизор, записывает на бумажку отдельные несвязанные друг с другом фразы.
Но когда я дома, убираю или работаю обязательно должен подойти ко мне, оскорбить, обвинить меня в том, что я развела грязь, или начинает нести религиозный бред.
К психиатру добровольно обращаться не желает. Скажите, пожалуйста, что с может происходить и как мне лучше поступить в данной ситуации?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
В подобной ситуации - выход только один, обращение к руководству, и лично главному врачу городского ПНД, с просьбой о проведении обследования Вашего отца врачом-психиатром, или консилиумом врачей, в недобровольном порядке!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к врачу-психиатру или в психо-неврологический диспансер по месту жительства, напишите письменное заявления, в котором изложите все, что Вы считаете неадекватным в поведении Вашего отца. это заявление будет основанием для его остмотра психиатром на дому.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Наталья!

Такие психотические состояния склонны прогрессировать и бывает, что по бредовым мотивам человек начинает проявлять агрессию. Хотя это только нежелательная вероятность, можно настоятельно рекомендовать использовать все возможности для консультирования и лечения. Крайне редко проявления самопроизвольно сглаживаются. Это психическое расстройство, которое возможно развилось на почве изменений в головном мозге (алкогольные, атеросклеротические, старческие и тп) характеризуется галлюцинациями или иллюзиями (в сфере обоняния - запахи) и бредовыми идеями о причинении вреда, преследовании и тп. Также человек отходит от нормальной активности, продуктивности, развивается апатия.

Вариантов, пока человек не проявил агрессию не много - недобровольная госпитализация может быть применена с случае, когда человек создает опасность себе или окружающим. Вы можете устроить консультацию психиатра под видом врача другой специальности, но это индивидуальная договоренность со специалистом, либо обратитесь в ПНД.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне тоже кажется, что ситуация сама по себе не улучшится. Помимо лечения у психиатра, по всей видимости, будет необходимо и лечение у невролога.