ШИЗОФРЕНИЯ???

№581011 Шизофрения???
Артур Муж., 31 лет. Astana
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мне 31 год. С детства у меня развилась глаукома на правом глазу, это видно на лицо отчетливо. Дело в том что я с этого возраста начал страдать мнительностью, тревожностью. С юношеского возраста мне все время казалось, что у меня рак. В 19 лет у меня возник непреодолимый беспричинный страх, мне казалось, что сойду с ума. Год прожил в таком страхе, потом поступил в университет и все как-то позабылось, тревоги как-то ушли. Сейчас после того как потерял работу уже 6 месяцев, опять начались непонятные ощущения. Должен сказать, что из за болезни на глазу не могу спокойно смотреть людям в глаза, напрягаюсь, и от этого иногда не вникаю, что они говорят... Нет настроения, не испытываю никакой радости, все дела, хобби не интересуют. Иногда кажется, что могу нанести вред больным или выброситсься из окна. Месяц назад случилась ПА, с тех пор не погу прийти в себя. Сейчас думаю, что у меня развивается ШИЗОФРЕНИЯ... Как определить что это? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артур!У Вас развилось самое настоящее тревожное невротическое расстройство - разновидность невроза. Это далеко не шизофрения, и состояние это, вполне излечимо - комплексной психотерапевтической программой. Обратиться Вам необходимо к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вряд ли. С другой стороны - а что ее так бояться? Болезнь как болезнь. Лечится неплохо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь, по-видимому, идет о симптоматике тревожно-депрессивного синдрома, который мог сформироваться на фоне Вашего заболевания глаз. Сходите к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Думаю у вас нет шизофрении))
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете признаки тревожного расстройства - одной из форм невроза.